Консультация по поводу заключения
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нам 3месяца, сделали УЗИ сердца
Трикуспидальный клапан(ф. к): створки тонкие.
Регургитация на ТК: 0-1+
Правый желудочек: 10мм
Расчетное давление в полости ПЖ в норме.
Ствол лёгочной артерии: 8мм
Регургитация на клапане ЛА: 0-1+
PG pic.3мм. Рт. ст.
Лёгочные вены: впадают в ЛП
Основание аорты: 11мм. Восх. Ао: 10мм
Индексированных размер корня аорты: 3,55см/м2
Аортальный клапан(ф. к): 3-хстворчатый, створки тонкие.
Недостаточность на АК: нет
PG pic 5мм. Рт. ст.
Левое предсердие: 11мм.
Индексированных размер ЛП: 3.55см/м2
Митральный клапан(ф. к): створки тонкие.
Регургитация на МК: 0-1+
МПП лево-правый сброс до 3мм. МЖП интактна ОАП нет
КДР 19мм КСО 3мл
УО 8мм. МЖП 4мм
КДО 11мл. ЗСЛЖ 4мм
и КДО 35мл/м2 ФВ 73%
КСР 12мм. СИ 3,68 л/мин/м2
МОК 1,14л/мин
Масса миокарда 11гр.
Индекс массы миокарда 35г/м2
FS37%
ЧСС 143 уд/мин
Заключение: Открытое овальное окно. Функция клапанного аппарата не нарушена. Размеры полостей сердца в норме. Систолическая функция левого желудочка в норме.
Рекомендовано: консультация кардиолога. ЭХО КГ в динамике. Расшифруйте пожалуйста, стоит ли чего-то опасаться, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

2 ответа
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-20 09:01
Здравствуйте. Вариант нормы для данного возраста. Контроль ЭХО-КГ через 6-12 месяцев
Алла 2022-12-12 17:57
Спасибо Вам огромное за ответ, очень переживала по этому поводу, но вы успокоили