Аневризма МПП с двумя сообщениями

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: ДЦП АТОНИЧЕСКИ-АСТАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
Здравствуйте! Моей дочери 2 года (25.11.2011).
УЗИ сердца от 20.11.2013 г. Лев. Жел.: КДР 34 мм-норма, КСР 24 мм, ЧСС 106 уд/мин, КДО 47,4 мл, КСО 20,16 мл, УО 27,24 мл, ФВ по Тейхольцу 57%-снижена. Лев. Предсердие: 21х24 мм-норма. Митральный клапан: проллапс 3 мм; степень регургитации +/- Е/А однофазный поток крови с V 1,03 м/сек. Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены, степень регургитации -. Аорта на уровне клапана 15 мм, на уровне восходящей части 13 мм, V= 1,1 м/с (норма до 1,8 м/с). Правый желудочек 14 мм-увеличен. Правое предсердие 23х27 мм-верхняя граница нормы. Клапан легочной артерии: створки не изменены; степень регургитации +/-. Легочная артери14 мм, V = 0,97 м/с (норма до 1,1 м/с). Трикуспидальный клапан: створки не изменены; степень регургитации +/-. Межжелудочковая перегородка 5,3 мм-норма. Задняя стенка левого желудочка: 4,8 мм-норма. Передняя стенка правого желудочка 2 мм-норма. Межпредсердная перегородка: аневризма с двумя сообщениями 2,6 и 2,7 мм, сброс крови слева направо. Перикард: жидкость не визуализируется. Нижняя полая вена не расширена, коллабирует на вдох. Дополнительные особенности: фальшхорда в полости ЛЖ.
Заключение: аневризма с двумя сообщениями 2,6 и 2,7 мм. Незначительное расширение ПЖ. Размер полости ПП по верхней границе нормы. Умеренное снижение систолической функции. Фальшхорда в полости ЛЖ. Выпота в полости перикарда нет. Оценить систолическое давление в системе ЛА не удалось в связи с отсутствием регургитации на ТК.

Ребенок - инвалид с ДЦП атонически-астатической формы. В связи с изменениями в сердце нам отказано в лечении неврологами, т. К. Никто не берет на себя ответственность за здоровье ребенка при нагрузках, что вполне объяснимо и понятно. Не понятно только, что теперь делать, стоит ли делать операцию, на сколько это эффективно и какие могут быть прогнозы. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Валентина
Теги: аневризма нпп, аневризма межпредсердной перегородки без сброса легочной регургитации 1 степени, аневризма мпп с двумя выбросами
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-02 04:58
Здравствуйте. Выполнение операции довольно эффективно и практически безопасно (если выполняется рентген-хирургически). О целесообразности желательно говорить с кардиохирургом, который возьмется за операцию.