Аневризма у детей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мы с моим сыном (2, 5 мес.) прошли узи сердца. Из протокола узи - аорта: корень 4 см, не расширена, стенки не утолщены.
аортальный клапан - градиент давления 2 мм. Рт. Ст., створки не изменены, регургитация -
лев. Предсердие - 14 мм, не расширено
митральный клапан: градиент давления 1 мм. Рт. Ст., створки не изменены, не утолщены, регургитация -
диастолическая ф-ци не нарушена, Е/А,
лев. Желудочек: КДР25мм, КСР 19 мм, МЖП с/д 3 мм, зслж С/Д3 мм. ФВ 68%, ФУ 12%
зоны нарушений локальной сократимости - не выявленоэ
легочная артери 10мм. Не расширена
легочный клапан1 мм. Рт. Ст., регургитация-
трикуспидальный клапан - градиент давления 1 мм. Рт. Ст, регургитация
правое предсредие - 12 мм не расширено
прав. Желудочек - 12 мм не расширен
МПП - аневризма МПП, ООО 2 мм
МЖП
перикард без особенностие
свободной жидкости в перикарде, плевральных плоскостях не выявлено
Закл: Аневризма МПП, ООО 2мм. Полости не расширены, сократит. Способность не нарушена.
Скажите, можно ли жить с таким заключением? И нужна ли операция? Может ли аневризма вырасти? Спасибо!!!
Теги: аневризма у ребенка, аневризма у младенца, аневризма сердца у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2012 года

5 ответов

Здравствуйте! С таким заключением можно и даже нужно жить долго и счастливо. Во-первых, открытое овальное окошко зарастает у большинства малышей к годику. Что касается аневризмы межпредсердной перегородки (МПП) - она никак не помешает вашему сыну полноценно развиваться. Это не та аневризма, от которой умирают. В данном случае имеет место врожденная особенность развития МПП, при которой данный участок миокарда немного выбухает в момент сокращения. В остальном сердечко вашего малыша замечательно работает, и найденные особенности ему не мешают. В оперативном лечении такие детки не нуждаются. Необходимо будет повторить ЭхоКГ в 1 годик. На данный момент никакой угрозы нет.

Будьте здоровы!!!

Ирина 2013-01-18 08:06
Спасибо за ответ! Скажите, Екатерина Алексеевна, а эта аневризма может вырасти? Или исправиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-25 08:35
Здравствуйте. В процессе роста сердца, аневризма может уменьшиться или увеличиться, поэтому желательно повторить УЗИ в год.
марина 2014-10-31 16:44
Здравствуйте, моей малышке 2мес. Поставил кардиолог диагноз по рез. Там узи, аневризматическое выпячивание мпп, с лева на право с права на лево, до 5мм. В дистальном отделе аневризматического выпячивания лоцируется дифект размером 2.4мм сброс с лево на право гемодинамически незначимый. Что мы умрем? Или что операцию надо? Подскажите я вся извелась. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-31 20:34
Здравствуйте. Не умрете.