Аневризма МПП у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Ребёнку 1.5 мес. Результаты эхокардиоскопии: Аорта-1,3 Аортальный клапан-3-х створчатый, PG 5 мм рт ст. АР степени
Левое предсердие-1,4 Левый желудочек: КДР-1,9 КСР-1,3 ФВ-66% МЖП(диаст) -0,4 ЗСЛЖ (диаст) -0,4
Правый желудочек 0,9 Правое предсердие-увеличено (1,9*1,3)
Лёгочная артерия-0,9 PG 11 мм рт ст., ЛР 1 степени
Систолическое давление в ЛА: норма
Режим ЦДК: внутрисердечный сброс крови: множественный сброс в аневризме МПП по 2 мм, основной 4 мм.
Сброс через ОАП=1,8 мм
Долполнение: ДХ в ЛЖ. Аневризма МПП, диам=10мм.
Заключение: ОАП, по ЦДК =1,8 мм. Аневризма МПП с небольшим множественным сбросом крови. Незначительная детиляция ПП. Клапаны не изменены. Дополнительная хорда в ЛЖ.
Подскажите пожалуйста, как быть? Что делать? Проходит ли это само собой? Какой прогноз в дальнейшем? Заранее благодарна!!!!
Теги: аневризма мпп у новорожденных, аневризма межпредсердной перегородки у новорожденного
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-27 16:42
Здравствуйте. Во-первых, необходимо очно обратиться на осмотр к кардиохирургу. Во-вторых, в некоторых случаях это может проходить само, поэтому необходимо динамическое наблюдение. Если порок будет прогрессировать, необходимо выполнить операцию. Она может быть сделана открытым методом или миниинвазивным.