2
Что значит МПП выпячивание (s)
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Ребенку 2, 5 года, проблемы с сердцем сделали узи, сказали наблюдать и если какие изменения в состоянии, то срочно обращаться к врачу и госпитализировать, результаты УЗИ: 1: МПП выпячивание (s) 7, 3 на 3, 9, ООО - 1, 5 мм, 2: сброс в право, 3: пролапс митрального клапана 2 мм, 4: аневризма, объясните пожалуйста что значит МПП выпячивание (s) и ее размеры, опасно ли это? И какие наши действия должны быть?
Теги: пролапс митрального клапана, аневризма мпп, открытое овальное окно, выпячивание мпп, расшифровка мпп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2012 года

1 ответ
Здравствуйте! У вашего малыша есть аневризма межпредсердной перегородки (аневризма МПП) - то есть участок перегородки между предсердиями немножко выбухает (на 3, 9мм). Это совершенно не опасно. Помимо этой особенности у ребенка есть еще открытое овальное окошко (ООО) 1, 5мм, через которое происходит небольшой сброс крови. В принципе ничего страшного здесь тоже нет. Такие детки не оперируются и у многих ООО закрывается с годами, поэтому вам доктор и сказал наблюдаться - действий никаких предпринимать не надо, ограничивать малыша в чем-то тоже нет смысла. Следите за симптомами (одышка, отеки, синюшность лица, ногтей) и при их появлении обращайтесь к врачу. Если ничего такого нет - Узи сердца (ЭхоКГ) 1 раз в год будет достаточно.
Будьте здоровы!!!
2