Аневризма сердца у ребенка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Здравствуйте! В 1,5 мес сделали УЗИ сердца ребенку. Заключение: аневризма мпп - 1,7мм, ооо- 1,6 мм, дкплж полости сердца не расширены, миокард без существенных изменений сократительная функция в норме клапаны не изменены. Что вы можете сказать по этому заключению? Насколько это серьезно?
Теги: аневризма сердца у ребенка 7 лет, аневризма сердца у детей 7 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2013 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-22 13:49
Здравствуйте. Аневризма МПП у ребенка и открытое овальное окно 2 мм и менее не являются патологическим состоянием. Необходимо выполнить УЗИ в динамике, через 6 месяцев.
Нелли 2015-03-24 10:24
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по УЗИ в 2,5 месяца показало, что есть аневризма 6,5 мм. Это опасно? И что делать?
Здравствуйте! Это не опасно. Необходимо выполнить узи в 1год.
Галина 2015-09-23 06:29
Галина.
Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой карты эхо-допплерографических исследований.
Мальчик 2 года 9 мес. Вес 21 кг. Рост 103 см
Лев. Предс. 20 мм
Лев. Жел. :
КДР 30, КСР 17, УО 26,61, ФВ 76,03, ФУ 43,33
Митр. Клапан: Степень регургитации на МК - минимальная
Митрально-аортальное фиброзное продолжение - сохранено
Аортальный клапан:
АоК - не изменен, степень регургитации на АоК - не определяется, аорта - в грудном отделе не изменена, основание аорты на уровне синусов Вальсальвы - 18, дуга аорты - слева, перешеек дуги аорты - не изменен, правое предсердие - не увеличено, правый желудочек - 12, легочный клапан - не изменен, степень регургитации на ЛК - не определяется, легочная арерия - не изменена.
ТРИСКУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: ТК - НЕ ИЗМЕНЕН, степень регургитации на ТК - минимальная, межпредсердная перегородка - изменена, ООО - 2,2 мм, толщина МЖП в диастолу - 4
МЖП - не изменена, толщина ЗСЛЖ в диастолу -4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Открытое овальное окно - 2,2 мм. Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная недостаточность. Какие последствия ожидают ребенка?
Заранее Вам благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-28 08:38
Здравствуйте. Изменения минимальные. Нужно наблюдать в динамике, в дальнейшем возможно придется провести операцию по закрытию дефекта.