Регургитация клапанов сердца у ребенка 2 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелаэктазия слева
Здравствуйте, Сделали УЗИ сердца своему сыночку и получили такое заключение: функционирующее овальное окно диаметром при ЦДК 2,5 мм. Регургитация 1 степени на ТК, минимальная на АоК, ЛК и МК. Малая аномалия развития сердца - несколько дополнительных хорд полости ЛЖ. Размеры камер сердца соответствуют физическому развитию. Общая сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Вопрос: что ожидать от подобного заключения? Закроется ли овальное окно? Регургитация АоК может исчезнуть с ростом ребенка или это на всю жизнь и обязательно потребует операционного вмешательства? Минимальная регургитация МК, ЛК и регургитация 1 степени ТК является физиологической и никак не влияет на сердце ребенка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-07 12:09
Здравствуйте, предсказать невозможно, скорее всего все закроется и проблем не будет, но обязательно нужно наблюдать в динамике.