Проблемы сердца

Спрашивает: Оксана, 36
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я всю беременность находилась в очень тревожном состоянии и постоянном нервном напряжении, мысли постоянно были направлены на живот и это проявлялось какими-то спазмами. На УЗД в 29 недель беременности сказали что у ребенка открытое овальное окно сердца размером больше нормы - 6 мм.
Скажите пожалуйста, мог ли такой дефект сердца образоваться из-за моего тревожного состояния?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-24 14:16
Здравствуйте. Нет не мог, размер овального окна нужно оценивать после родов.
оксана 2015-06-24 18:59
Спасибо большое. Хотела ещё спросить а вообще моё постоянное тревожное состояние иногда даже паническое может как-то сказаться на здоровье сердца у ребёнка? Могут ли быть из-за этого какие-то пороки или это не влияет на развитии органов плода?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-24 19:42
Связь с тревожностью и пороками развития маловероятна.