ДМЖП у плода

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель. На 1-м скрининге подозревали ХА, сделали ИПД, ничего не подтвердилось. Сегодня повторно была на УЗИ с результатами ИПД, теперь ставят ДМЖП 1,2 мм. Сказали сделать УЗИ еще в 18 недель, посмотреть будет ли порок. Наблюдаюсь в краевом перинатальном центре, оборудование и врачи должны быть хорошими. Подскажите, насколько это опасно, большой ли это порок и может ли увеличиться к рождению ребенка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-07 21:19
Здравствуйте. Размер дефекта не большой, к моменту родов он должен уменьшиться или полностью зарасти. Наиболее информативное УЗИ будет сделано уже после рождения ребенка.
anna p 2016-12-08 06:27
Просто меня беспокоит, что определили уже на таком небольшом сроке. Там сердце ещё совсем маленькое. А не бывает такого, что сердце будет расти и дефект вместе с ним увеличиваться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-08 08:00
К сожалению, точно сказать нельзя, но это маловероятно.
anna p 2016-12-28 09:08
Здравствуйте. Сделали УЗИ в 18 недель. В заключении - Мышечный ДМЖП небольших размеров - 1 мм. Сейчас назначили контрольное УЗИ в 30 недель для решения вопроса о родоразрешении. Сказали, что если к родам не зарастет, то уже будут смотреть хирурги. Можете подсказать, если дефект останется насколько серьезная операция потребуется? И можно ли вообще обойтись без нее?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-29 14:31
Здравствуйте. Такой дефект может зарастать и после рождения, обычно он исчезает к шести месяцам.
Стася 2017-04-18 08:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста при узи в 18 недель поставили диагноз ДМЖП - 0,22 см, есть ли вероятность что до конца беременности зарастет? Могут ли заставить прерывать беременность?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-19 10:27
Здравствуйте. Конечно вероятность есть, в том числе и после родов. Нужно повторить УЗИ в 32 недели.