ДМЖП плода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте у меня беременность 27 недель, из за того что плод маленький делаю узи почти каждый месяц (снимаю размеры). В последние узи с сердцем у ребеночка все было хорошо, а вчера сделала нашли субарториальное ДМЖП - 2,3 мм. Врач сказала что это возможно из за того что сердце растет и потом все встанет на свои места или. Хотелось бы узнать так ли это, и вообще чем это связано? Заранее спасибо!
Теги: дмжп у плода 3 мм, дмжп у плода и синдром дауна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-20 11:45
Здравствуйте. Это так. На более поздних сроках или сразу после рождения дефект может закрыться.
Анна 2014-07-18 13:05
И снова здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас 31 неделя беременности сделала узи и теперь ДМЖП 3,3 мм. Теперь в заключении пишут ВПС. Этот размер должен увеличиваться? И еще может ли развитие плода зависеть от ДМЖП? (не много ребеночек до срока не дотягивает). И еще побаиваюсь чтоб не появился какой нибудь синдром (Дауна, Эдвардса или Патау) Спасибо
Анна 2014-07-18 13:09
И еще забыла спросить) когда формируется сердце окончательно? А то все узи хорошие а последние два вот с таким диагнозом
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-18 13:46
Здравствуйте. Окончательно сердце должно сформироваться примерно к двум годам. Если к году такие дефекты не закрываются, то ставят вопрос об операции. Дефект этот вряд ли мог сильно повлиять, так как у плода немного другое кровообращение, чем у новорожденного. С синдромми часто сочетаются прокои сердца. Но обычно это гораздо более серьезные изменения, поэтому, думаю, об этом волноваться не стоит.