Риск по синдрому дауна
Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, на сколько велик риск болезни Дауна у ребенка и что делать? Анализ на момент беременности 16 нед + 1 день: БПР 26,4 мм, маркер AFP 41,2 U/ml 1? 19 MoM, hCGb 105,6 ng/ml 6,10 MoM. Синдром Дауна расчетный риск 1: 115. На консультации генетик сказала, что нужен анализ околоплодных вод. На сколько это опасно для ребенка? Сейчас срок беременности
16 нед+6 дней. Спасибо!
8 ответов
Здравствуйте,
желательно видеть бланк заключения.
Был скрининг 1 триместра? Нужно видеть результат.
УЗИ на 11-13 неделе?
Как протекает беременность?
История предыдущих беременностей?
желательно видеть бланк заключения.
УЗИ на 11-13 неделе?
Как протекает беременность?
История предыдущих беременностей?
Платная консультация
Соня 2016-07-27 08:48
Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись! Дополнительная информация: Скрининг в сроке 12 нед + 4 дня: УЗИ: ЧСС плода 159 уд/мин, КТР 61 мм, ТВП 1,5 мм Кость носа определяется, допплерометрия трикуспидального клапана норма, венозный проток, пульсационный индекс: 1,05. Биохимия: ХГЧ 192.00 МЕ/л /4,948 МоМ; РАРР-А 5,390 МЕ/л / 1,508 МоМ.
Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13
Базовый риск: 1: 814 1: 1961 1: 6159
Индивидуальный риск: 1: 16283 1: 39221 1: 123188
Заключение: НИЗКИЙ РИСК.
Гинеколог на приеме после первого скрининга сказала, что у меня плохой анализ, но никуда не направила! Я сама сделала второй анализ в сроке 16 нед + 1 день. Фотографию я прилагаю.
Была угроза невынашиваемости в сроке 10-11 нед, назначили дюфастон по 1 т 3 раза в день. Я до сих пор принимаю в такой дозе. Матка седловидная. Периодически бывают боли внизу живота. До этой беременности было 3 аборта. Родов не было.
Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13
Базовый риск: 1: 814 1: 1961 1: 6159
Заключение: НИЗКИЙ РИСК.
В первом скрининге ничего тревогу не внушает. Очень низкие риски.
Первый скрининг более чувствительный к определению риска хромосомных аномалий.
Второй скрининг Вам выполнили как усеченный - только по биохимическим маркерам, не учли значение ТВП из УЗИ 1 скрининга. Если бы учли, то возможно, окончательный риск получился бы меньше.
Платная консультация
На этом сроке УЗИ обычно не выполняется.
Ответ дан выше.
У вас есть еще вопросы?
Ответ дан выше.
У вас есть еще вопросы?
Платная консультация
Соня 2016-07-27 11:14
Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись! Дополнительная информация: Скрининг в сроке 12 нед + 4 дня: УЗИ: ЧСС плода 159 уд/мин, КТР 61 мм, ТВП 1,5 мм Кость носа определяется, допплерометрия трикуспидального клапана норма, венозный проток, пульсационный индекс: 1,05. Биохимия: ХГЧ 192.00 МЕ/л /4,948 МоМ; РАРР-А 5,390 МЕ/л / 1,508 МоМ. Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13 Базовый риск: 1: 814 1: 1961 1: 6159 Индивидуальный риск: 1: 16283 1: 39221 1: 123188 Заключение: НИЗКИЙ РИСК. Гинеколог на приеме после первого скрининга сказала, что у меня плохой анализ, но никуда не направила! Я сама сделала второй анализ в сроке 16 нед + 1 день. Фотографию я прилагаю. Была угроза невынашиваемости в сроке 10-11 нед, назначили дюфастон по 1 т 3 раза в день. Я до сих пор принимаю в такой дозе. Матка седловидная. Периодически бывают боли внизу живота. До этой беременности было 3 аборта. Родов не было.