Повышенный риск синдрома Дауна по крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте На узи врач сказала, что очень хороший ребенок, хромосомных нарушений нет. Есть шансы, что ребеночек родится здоровый? Дата УЗИ: 06.01.2020 Срок беременности: 12 нед. + 2 дня Кол-во плодов: 1
КТР (мм)
ТВП
(мм)
2,30
Дата забора крови:
Вес беременной, кг:
Результаты:
Тест:
Концентрация:
MoM:
HCGb
59,30 МЕ/л
1,47
PAPP-A
0,82 МЕ/л
0,38
возрастной риск индивидуальный риск результаты скрининга
синдром Дауна (трисомия 21)
1: 224
1: 23
РИСК ПОВЫШЕН
синдром Эдвардса (трисомия 18)
1: 534
1: 5972
НИЗКИЙ РИСК
синдром Патау (трисомия 13)
1: 1678
1: 400
НИЗКИЙ РИСК
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-10 14:24
Здравствуйте
1: 23 это высокий риск, такой результат является показанием к инвазивной диагностике.
Индивидуальный риск не только "по крови". Это риск, который учитывает все показатели вместе.
Результат скрининга - недиагноз. Он лишь указывает на риск и требуется диагностика.
Платная консультация
Юлия 2020-01-10 21:34
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Если кровь сдана 6 января, а анализ сделан 9 числа. Насколько верны эти результаты? Может быть пересдать кровь? По крови показатели завышены или занижены?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-10 22:11
Юлия, еще раз повторю - нет "показателей по крови". Программа учитывает совокупность данных. И это важно, именно благодаря этому показатель риска имеет высокую достоверность.

Пока позволяет срок до 13 недель+6 дней можно пересдать скрининг в другом месте. Это поможет убедиться в результате и определиться с решением.
Платная консультация
Юлия 2020-01-12 23:06
Доброй ночи! Пересдала кровь риски стали чуть меньше 1: 154. Буду переделывать скрининг. Врач сказала, что узи без патологии, значит очень большие шансы, что с ребёнком все хорошо! На анализ крови может повлиять токсикоз и то, что в крови повышены лейкоциты, СОЭ 28?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-12 23:27
Нет, ничего из этого не может значительно повлиять.
Если хотите продолжать консультацию, то предоставляйте заключения.