Результаты первого скринига

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год

Добрый день!

На момент проведения Узи -срок 11 недель 4 дня. По результатам узи-КТР -56мм, БПР-19 мм, ЛЗР-27 мм, длина бедра-7мм. Кости носа - 2 по 2,1 мм, ТВП - 1мм. Все соответствует сроку 11-12 недель.
Б/х скрининг с расчетом рисков по Приска1 (инвитро) -б-ХГЧ 38,6 нг/мл, Мом -1,01. PPAP-A-0.72 mlU/ml, MoM 0.41.
Возрастной риск - 1: 498
Биохимический риск на трисомию 21 - 1: 301
Комбинированный риск на Трисомию 21 - 1: 1911
Трисомия 13/18-менее 1: 10000
Черный прямоугольник находится в зеленой зоне полностью.

На момент обследования возраст 31 год и 7 месяцев
Вес- 92 кг.
Принимаю утрожестан 600 в сутки, фолиевую и нейровитан, инжеста2,5% 1мл в сутки.

Беременность наступила в цикле эко- КРИО в естественном цикле. Причина Эко - МФ.
Обследованы оба - кариотипы в норме.

Выявлена у меня наследственная мультифокальная тромбофилия и нарушение фолатного цикла.
В сроке 5-6 недель - была угроза выкидыша -ретрохориальная гематома (по словам врачей - гематома - следствие тромбофилии). При контрольном узи в 8 недель- гематомы не было, все соответствовало сроку.
Естественно присутствует стресс.

Вопросы:
1) изолированное понижение РРАР-А при нормальном ХГЧ и результатах узи должно ли насторожить?
2) биохимический риск 1: 301 - это ниже порога отсечки 1: 250, стоит ли из-за этого показателя говорить об амниоцентезе;
3) мог ли вес и Эко повлиять на результат РРАР-а? токсикоза нет, только учащенное мочеиспускание напоминает о беременности.
4) воспрос скорее к Узи -специалисту, но все же? - обязательно ли на скрининговом узи смотрят желудок, почки, строение сердца плода. Врач на словах сказала только что вот желудок, ребра, сердечко.

Спасибо за ответы заранее.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-03 21:48
Здравствуйте,
индивидуальный риск низкий. Это главный результат.
1. Оценивать отдельные маркеры не стоит.
2.1: 301 - это тоже низкий риск, не является показанием к инвазивной диагностике.
3. В скрининге должны были учитывать и вес и ЭКО. Все эти факторы учтены в показатели риска.
4. не понятен вопрос.