21
Скрининг 1 триместра, повышены ХГЧ и PAPP-A
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. По результатам скрининга 1 триместра (12 нед + 4 дня) получились показатели ХГЧ - 2, 06 МоМ и PAPP-A - 2,95 МоМ. Гинеколог срочно направила на консультацию к генетику, говорит, что есть риск врожденной патологии плода. Поясните, пожалуйста, о каких именно патологиях может идти речь? На УЗИ установили двойню, но один плод был редуцирован. Из препаратов принимала дюфастон и медипрен. Заранее спасибо.
Теги: повышен хгч при скрининге 1 триместра, повышен хгч при скрининге 1 триместра причины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

604 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-28 13:10
Здравствуйте! При оценке скринингов мы действительно ориентируемся на показатели МоМ. В норме результат должен укладываться в диапазон 0,5-2,5 МоМ. У Вас лишь ПАПП не укладывается в этот диапазон. Но никто изолированно не оценивает эти показатели. Сейчас во всем мире применяется тест PRISCA - комплексная оценка не только по биохимическим показателям, но и результатам УЗИ. Что у Вас на УЗИ? Все в порядке с плодом? Просто Ваши показатели могут быть смазаны именно на фоне редукции второго плода, угрозы, по поводу которой Вы принимали Дюфастон. Причин для паники я не вижу. Да, Вы можете сходить на консультацию к генетику, но если специалист грамотный, то он отправит Вас на УЗИ и объяснит, что такие изменения могут быть связаны именно с тем, о чем я говорю. Здоровья Вам!
8