Повышен Papp-a
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, возраст 34 г, рост 162, вес 90, 2-я беременность, 1-я на стимуляциии не развивающаяся (замершая).
Эта 2-я беременность стимуляция +ИИСМ, скрининг УЗИ на сроке 12 недель (по узи поставили 12 нед. 4 дня) результаты:
плод один,
КТР - 60 мм,
БПР - 19 мм, ОГ 67 мм, ОЖ - 58мм, длина бедр. Кости правой 6,9 мм. Левой 6.9 мм, частота сердечных сокращений плода 164 удара в мин.
ТВП - 1,9 мм
Кости носа - 1,8 мм, кровоток в венозном протоке норма
Локализация хориона передняя стенка матки, толщина 14,5мм. Структура не изменена. Нижний край выше внутреннего зева на 25мм.
В этот же день сдала кровь. Результаты:
свободная бета-ХГЧ 48,5МЕ/л /1,731 МоМ
PAPP-A 5,422 МЕ/л /3,321 МоМ
Базовый рис Трисомия 21 1: 285, Трисомия 1: 684, Трисомия 13 1: 2149,
Индивидуальный риск Трисомия 21 1: 5707, Трисомия 1: 13678, Трисомия 13 1: 42979.
Понимаю, что Папп-а выше нормы, так как норма Мом 0,5-2, на прием через неделю, очень переживаю.
Помогите пожалуйста расшифровать полностью анализ и что делать и что может быть с ребеночком.
Принимаю Утрожестан 300, дексаметазон 1/2 таб., фолиевую кислоту, магний В6.
Теги: papp-a повышен, повышен papp-a, papp-a выше нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2014 года

14 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-28 16:14
Здравствуйте! Повышен ПАПП, Вы правы. Это может свидетельствовать о крупном внутриутробном ребёнке с опережением развития в сравнении с нормальным гестационным возрастом (LGA). Риски по расчетам программы не высоки
2