Бета-хгч ниже нормы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (кашлевой вариант, легкое персистирующее течение, ДН0). Внутренняя ассиметричная гидроцефалия (в рез-те нейроинфекции, с рождения).
Здравствуйте, уважаемый доктор! Нужен ваш совет. Беременность 13 недель по УЗИ, абортов и выкидышей. Беспокоят результаты скрининга: бета субъединица ХГЧ 10,6МЕ/л, эквивалент 0,353МоМ (что ниже нормы), РАРР-А на нижней границе нормы 1,420 (эквивалент 0,538). По УЗИ: КТР 67мм, ТВП 1,3мм, сердцебиение 148. Краевая плацентация. Локальный гипертонус задней стенки матки. Маркеров хром. Аномалий нет. Риск самопроизвольных родов 1: 125? (что это значит, что он низкий?), трисомия по 21: базовый 1: 1022, индивидуальный менее 1: 20000, трисомия по 18: базовый 1: 2532, индив.1: 1646, трисомия 13: базовый 1: 7933, индивил. Менее 1: 20000. Волнует вопрос, может ли быть угроза, если ничего не беспокоит. Есть ли риск хромосомных аномалий у плода. И почему мой ХГЧ ниже нормы? По осмотру и узи угрозы нет.
Теги: свободная бета-субъединица хгч норма в 12 недель, свободная бета-субъединица хгч ниже нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2014 года

134 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 15:41
Здравствуйте! ХГЧ понижен, ПАПП-крайняя черта нормы. Низкий ХГ может выявляться в следующих случаях: *неразвивающаяся беременность, гибель плода *внематочная беременность, чаще всего трубная *задержка развития плода *угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта *развитие хронической плацентарной недостаточности *неверно установленный срок гестации. Снижение PAPP-A с очень низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ свидетельствует о повышенном риске синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме). Снижение PAPP-A может указывать и на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В таком случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. Я советую Вам получить консультацию генетика. Это будет разумно.
Платная консультация
Алина 2014-08-29 15:46
Спасибо большое за развернутый и полный ответ. А риск по трисомии 18 базовый 1: 2532 и индивидуальный 1: 6746 не является низким? И если на узи всё хорошо. И не может ли снижение ХГЧ быть вызвано локальным гипертонусом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 15:48
Риск низкий по трисомии 18, я перечислила Вам все возможные варианты. Локальный гипертонус-это и есть угроза прерывания. И именно она есть в списке выше, когда я писала Вам о причинах низкого ХГЧ-угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта
Платная консультация
Алина 2014-08-29 15:55
Извините, не увидела. Вся испереживалась уже). Просто беременность первая и очень хочется хорошего разрешения. Разрешите, пожалуйста, ещё раз уточню. А анализ базового и индивидуального риска по аномалии является достоверным? Можно я ещё раз переспрошу. То есть риск оцениваем следующим образом: 1: 2532=0,00039, индивидуальный 1: 6746=0,00014. Это и значит низкий риск? А высокий риск, когда значения например, выше и начинаются не на нуль, а на единицу? И что делать с угрозой всё-таки? Врач ничего не сказала на приеме. Сказала, что всё хорошо, и гипертонус- это реакция на узи (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 15:59
:) ничто никуда не делите, уже все посчитано за Вас:) Базовый риск-это средний риск по популяции-при таком сроке, возрасте, как у Вас, у других женщин. Это оценка по выборке, статистика в основной массе. Индивидуальный-это Ваш. И у Вас все эти риски ниже базового. Гипертонус-да, возможно, реакция на УЗИ. Но если есть еще и изменения по биохимии, то можно подстраховаться. Например, препараты магния. Проконсультируйтесь на счет этого очно еще раз. Здоровья Вам и душевного спокойствия! Настраивайтесь на позитив:)
Платная консультация
Алина 2014-08-29 16:11
Ой, огромное вам спасибо! Да я просто перепугалась из-за синдрома Эдварса. Надеюсь, что всё будет в порядке) Ещё раз огромное вам спасибо!
Альбина 2015-06-19 12:40
Здравствуйте, ответьте пожалуйста в норме ли показатели. Срок беременности при сдаче анализа и узи 12нед3 дня. Ктр 64мм, воротник. Пространство 1.9мм, длина кости носа 3,1мм. Свободная бета-хгч 20,57/мом0,4/. РАРР-А 9,14/мом5.3/
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 12:47
Здравствуйте! Укажите точные данные по МоМ-мне не до конца ясно, где эти цифры
Платная консультация
Альбина 2015-06-19 14:22
Свободная бета хгч 0.4 мом. РАРР-А 5.3мом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-21 13:20
Понижен ХГЧ, повышен ПАПП. Это не нормальный скрининг
Платная консультация
Юлия 2015-06-22 17:54
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в моей ситуации. 5 лет с мужем не предохранялись, но беременность не наступала. Периодами проходила курсы терапии, но без результата. Решили больше не заморачиваться и жить дальше. И вот она, эта долгожданная беременность наступила. Последние месячные были 1 мая. Цикл не регулярный с самого начала (от 33 до 50 и иногда больше дней). 12 июня сделала тест(слабо положительный) и сразу попала на прием к гинекологу. Посмотрев меня доктор сказал, что срок очень маленький и точно не определяется, но признаки небольшие есть. Отправил сдать кровь на ХГЧ. 13 июня результат-52, а через неделю, 20 июня-1350. По норме немножко не дотягивает. Нормально ли это? Ниже представлены нормы данной лаборатории.
Неберем.: < 5
Бер., эмбр. Нед.:
6-11: 20000-> 225000
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-22 18:00
Здравствуйте! Возможно, поздняя овуляция. Сдайте еще раз для контроля
Платная консультация
Елена 2015-07-02 13:54
Здравствуйте Елена Викторовна! Очень нужен совет. Беременность вторая 16 недель. Очень беспокоят результаты скрининга: свободная бета-субъединица ХГЧ 11,00 МЕ/л /0,352 МоМ. Прошла 2 УЗИ в 12 недель и 13 недель не каких патологий не обнаружено. Волнует вопрос, может ли быть угроза прерывания беременности? Есть ли риск хромосомных аномалий плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-02 16:29
Здравствуйте! Извините, но оценивать что-то по "огрызкам" я не буду. В первый скрининг входят как минимум 3 показателя
-1
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 16:54
Добрый день!
Сегодня получила результаты первого скрининга, помогите пожалуйста, его расшифровать. Еще очень беспокоит показатель ХГЧ о чем это может говорить.
Срок по УЗИ 12,6 нед.
ЧСС плода 164 уд/мин
КТР 65,0 ММ
ТВП 1,20 ММ
Кость носа-определяется.
ХГЧ 13,00 МЕ/л-0,339 МоМ
PAPP-A 3.440 МЕ/л-0,959 Мом
Трисомия 21 -Базовый риск 1: 360, Индивидуальный риск 1: 7209
Трисомия 18-Базовый риск 1: 885, Индивидуальный риск 1: 16973
Трисомия 13-Базовый риск 1: 2775, Индивидуальный риск
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 14:27
Здравствуйте! Понижен ХГЧ. Нет явлений угрозы?
Платная консультация
Татьяна 2015-08-18 14:35
Добрый день!
А в общем показатели скрининга, на Ваш взгляд? Мне к врачу только через неделю, я вся из переживалась.
Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 14:40
Прикрепите к вопросу скан или фото анализа. И на мой вопрос ответ не дали
Платная консультация
Татьяна 2015-08-18 15:08
Добрый день! Угроза? Я не знаю, вроде бы все нормально. Как определить? Фото прикрепила. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 15:45
Риски для плода все низкие. Единственное, что вот понижен ХГЧ.
Платная консультация
Татьяна 2015-08-18 15:51
Спасибо. А с чем, по статистике это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 15:53
Низкий ХГЧ может выявляться в следующих случаях: *неразвивающаяся беременность, гибель плода *внематочная беременность, чаще всего трубная *задержка развития плода *угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта *неверно установленный срок гестации.
Платная консультация
Ирина 2015-08-31 06:36
Здравствуйте, пришла только от врача, переживают тк мне не объяснили, что у меня. Только сказали понижен МоМ и все, а тут начиталась и теперь переживают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 13:48
Здравствуйте! Вы что-то принимаете? Есть угроза?
Платная консультация
Ирина 2015-09-29 10:27
Мне прописывали свечи утрожестан (не знаю правильно, написала - свечи) , ставили угрозу- на узи тонус показал на первом, токсикоз страшный был скинула вес сильно, сейчас уже лучше - за все время только сейчас набрал 1, 600 кг до этого скидывала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:47
Отсюда такие показатели - на фоне токсикоза и приема Утрожестана, угрозы
Платная консультация
Татьяна 2021-03-12 15:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть причина понижение свободного бета-субъединицы ХГЧ, приём препарата Утождестан 200мг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 11:18
Здравствуйте. Нет, наоборот очень часто на фоне приема Утрожестана и других препаратов прогестерона ХГЧ повышается
-1
Платная консультация
Ирина 2015-09-29 11:52
Ну сейчас, 22 недели уже, стоит беспокоится
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 13:14
Поздно уже беспокоиться. Если уже такой срок
-1
Платная консультация
ирина 2015-10-02 13:51
Так вы мне тоже не ответили ничего вразумительного, мом понижен из-за моего самочувствия или с ребенком что-то не так (спасибо вам за ответы.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 17:54
Я Вам дала ответ. Из-за приема медикаментов и состояния Вашего
-1
Платная консультация
Анна 2015-10-01 14:05
Добрый день!
Получила результаты первого скрининга, помогите пожалуйста, его расшифровать. Очень беспокоит повышенный показатель РАРР-А. Гинеколог напрвляет на консультацию к генетику.
Срок по УЗИ 12 нед.
КТР 59,0 ММ
ТВП 1,50 ММ
БПР 18 мм
Кость носа 2,8.
Сердечная деятельность определяется.
Все остальные показатели по УЗИ - б/о
ХГЧ 79720.00 мМЕ/л МоМ 1.45
PAPP-A 12.40 мМЕ/л Мом 3.88
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-02 11:22
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. Вы вырвали из контекста. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2015-10-23 12:52
Добрый день! Ув. Елена Викторовна помогите пожалуйста расшифровать данные анализа генетики. Сдавала 22 сентября и только сегодня мой гинеколог начала паниковать и дала направление на консультацию к генетику. Записалась на прием, но ближайшее свободное время только 9 ноября. За это время боюсь сойду с ума от непонимания происходящего. Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 15:20
Здравствуйте! Не понимаю паники, честно. Все Ваши риски (индивидуально) ниже, чем общепопуляционно (базово)
Платная консультация
Татьяна 2015-10-23 23:11
А гинеколог направила к генетику, сказала показатель ХГЧ ниже нормы, а РАРР-А превышает уровень нормы. Что такие показание ведут к замиранию плода.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 14:43
ХГЧ действительно понижен, ПАПП в норме. Но посмотрите на риски внизу
Платная консультация
Анна 2015-10-27 21:38
Здравствуйте, мне 29 лет, вторая беременность, первая кончилась анэмбрионией (в ноябре прошлого года), после выскабливания делали гистологию «пустое плодное яйцо. Непузырный занос». Беременности естественные. Сама не курю, не пью, веду в общем то здоровый образ жизни. Муж курит, но мало, тоже не пьет. Бывший спортсмен.
Сейчас 14 неделя беременности, на 12 (15.10.2015) сделали скрининг. Результат на фото ниже. Меня очень беспокоит трисомия 18 и ее риск, а так же пониженный B хгч.
По моей линии никаких отклонений у детей никогда не было. В роду у мужа есть у одной из сестер (у дедушки и бабушки мужа много детей было в семье, рожали в деревне сами и много) мамы ребенок с отклонениями.
Пила и пью дюфастон (были угрозы и пониженный прогестерон в начале беррменности), магне в6 и фолиевую кислоту
Что мне делать? Я очень волнуюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 08:20
Здравствуйте! Понижены оба показателя - ПАПП и ХГЧ. Отсюда такой расчетный риск. Вам показан второй скрининг на 14-18 неделе, а также консультация генетика
Платная консультация
Анна 2015-10-28 08:34
Елена Викторовна, большое
спасибо за ответ. А к чему примерно готовится? Я просто в шоке. В ЖК ничего не сказали, мол все нормально якобы. Я сама посмотрела и по рискам поняла что что то не то,
Я очень переживаю, уже живот разболелся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 08:37
Вот переживать точно не нужно - можно спровоцировать угрозу. Вам оно нужно? Ни к чему пока не готовиться. Сделать второй скрининг
Платная консультация
Анна 2015-10-28 08:52
Спасибо, постараюсь успокоиться.
Елена 2015-11-06 10:31
Здравствуйте, сегодня получила результаты скрининга 1 триместра, пожалуйста расшифруйте(12 нед +6 дней по ктр). Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ: 13 МЕ/л / 0,424 МоМ РАРР-А: 1,300МЕ/л / 0,498МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13: Возраст матери: 32 лет Базовый риск: 1: 485(трисомия 21), 1: 1197(Трисомия 18), 1: 3752(трисомия 13) Индивидуальный риск: 1: 9705(трисомия 21), 1: 5609(трисомия 18), 1: 9572(трисомия 13) Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-09 17:22
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Елена 2015-11-10 11:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 11:22
Благодарю. Понижены оба показателя, но риск для плода рассчитан, как низкий
Платная консультация
Елена 2015-11-10 11:28
Елена Викторовна, то, что понижены оба показателя, у нас есть повод для беспокойства? Как это может повлиять на развитие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 15:37
Я вам далее написала, что для плода риски низкие рассчитаны.
Платная консультация
Елена 2015-11-10 16:28
Спасибо, просто все равно переживаешь.
Ольга 2015-11-17 17:17
Добрый день!
Прошу вас прокомментировать результаты моего 1 скрининга на сроке 12 недель. Очень беспокоят пониженный хгч и рарр. Беременность в результате эко. Может быть нужно предпринимать какие либо меры? Принимаю утрожестан и клексан. На момент скрининга в поддержке была еще Прогинова и дивигель.
Ольга 2015-11-17 17:20
Прикладываю скан
Ольга 2015-11-17 17:23
И скан Узи для полной картины
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-17 17:47
Здравствуйте! Да, показатели не в норме, но риски для плода низкие. Повлиял на показатели прием препаратов
Платная консультация
Ольга 2015-11-18 03:14
Спасибо огромное за ответ
Елена 2015-11-18 18:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, получила результаты скрининга в 13нед+4 дн. Врач сказала, что все хорошо. Однако меня беспокоит, что свободная бета-субъединица ХГЧ 55,20 МЕ/л / 2,160 МоМ, что превышает нормы; РАРР-А 3,482 МЕ/л / 1,043 МоМ. очень переживаю, тк первая и очень желанная беременность. Мне 26 лет и очень хочется малыша. Так же пью витамины витрум форте. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:15
Здравствуйте! Норма - 0,5-2,5 МоМ. Не вижу поводов для паники
Платная консультация
Светлана 2015-12-08 12:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа.
Беременность на момент сдачи анализов 11 недель и 4 дня.
По УЗИ все хорошо.
Биохимический скрининг:
свободная бета-субъединица ХГЧ 86, 56 ме/л
РАРР-А 4, 417 ме/л
Трисомия 21 индивидуальный риск 1: 10317
Трисомия 18 индивидуальный риск <1: 20000
Трисомия 13 индивидуальный риск< 1: 20000
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 08:38
Здравствуйте! Нужны показатели в МоМ. Существует ряд факторов, способных повлиять на значение полученных показателей:
– вес беременной
– прием лекарственных препаратов;
– сахарный диабет в анамнезе у будущей мамы;
– наступление беременности в результате ЭКО.
Поэтому при расчете рисков врачи используют скоррегированное с учетом всех особенностей и факторов значение МоМ.
Платная консультация
Светлана 2015-12-09 12:06
Здравствуйте!
Беременность наступила естественным путем, сахарного диабета нет, сейчас пью фолиевую кислоту 400 мкг и витами Е 200мл, Вес на момент сдачи анализа 68,5 кг. Возраст 31 год.
свободная бета-субъединица ХГЧ 86, 56 ме/л / 1, 969 мом
РАРР-А 4, 417 ме/л / 2,160 мом.
Спасибо за Ваш ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 16:02
Благодарю. Скрининг в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2015-12-10 09:25
Спасибо большое.
зоя 2016-01-20 04:02
Здравствуйте! Мне не нравятся анализы крови по первому скринингу! Мне 32 года по УЗИ все в норме! Свободная бета субъединица ХГ 66,70МЕл эквивалентно 2,219МоМ. РАРР-А 2,013 МЕл эквивалентно 0,854 МоМ. Трисомия 21 базовый риск 1: 477 индивидуальный 1: 987 трисомия 18 и 13 норм по показателям
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-20 12:43
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Светлана 2016-03-29 11:18
Здравствуйте! На сроке 28 недель гемоглобин понизился с 130 до 98. Прописали сироп ферум лек. Через 2 недели на сроке 30 недель гемоглобин понизился с 98 до 86. Врачи разводят руками. Подскажите, что делать. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:19
Здравствуйте! Светлана, Вы не по адресу. Вам к гематологу
Платная консультация
Светлана 2016-03-29 13:39
Извините, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 08:37
Пожалуйста. Есть на сайте - обратитесь.
Платная консультация
Марина 2016-04-01 17:01
Добрый день. Сегодня пришла с Генетики. Говорят риски низкие а показатели хгч и папп понижены. Принимаю эутирокс, в чем может быть дело. И стоит ли беспокоится, срок написан неправильно, на самом деле он меньше на неделю полторы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 17:03
Здравствуйте! Марина, ну сами подумайте - как можно оценить скрининг, если даже срок неправильно поставили? Пусть пересчитают.Хотя риск и низкий.
Платная консультация
Марина 2016-04-01 17:04
Может ли влиять на нормы ХГЧ и ПАПП срок? Ведь он снижается с увеличением срока а не увеличивается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 17:05
Влиять может все. Я всегда доверяю только тому скринингу, который проведен верно с учетом всех параметров
Платная консультация
Марина 2016-04-01 17:07
Спасибо большое
Людмила 2016-04-28 11:54
Добрый день. Прошу помочь оценить результаты первого скрининга. Принимаемые препараты: Л-Тироксин, Йодомарин, Хофитол (низначен из за сильного токсикоза начиная с 6 недели), Фемидион 2, Дюфастон.
Срок на момент проведения скрининга - 13,4
По Узи никаких отклонений не выявлено.
По крови - низкий хгч.
(разница между сдачей узи и крови - 15 мин.) После узи начались боли в животе, которые прошли самостоятельно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 11:57
Здравствуйте! Скрининг в пределах нормы, все риски для плода низкие. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Людмила 2016-04-28 11:58
Т. е. не смотря на низкий хгч, совокупность всех показателей не дает повода для беспокойства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 12:00
Посмотрите графу "расчетный риск".
Платная консультация
Людмила 2016-04-28 12:06
Если бы были проблемы с плацентой, той было бы видно на узи и отразилось бы на расчетных рисках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 12:08
Людмила, какая плацента в 13 недель? Она после 16 появляется.
Платная консультация
София 2016-06-22 13:24
Уважаемый доктор! Помогите разобраться в результатах первого скриннинга!
Возраст матери 23 года срок бер. По узи 14 нед. 1 день
Свободная бета- субъединица ХГЧ 13.95 МЕ/л/ 0,409 МоМ
РАРР-А 5,067 МЕ/л/ 0,959МоМ
Трисомия 21 Базовый риск 1: 1053 Индив. Риск 1: 21058
Трисомия 18 Базовый риск 1: 2799 Индив. Риск 1: 55983
Трисомия 13 Базовый риск 1: 8714 Индив. Риск 1: 1842
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 13:27
Здравствуйте! Несколько понижен ХГЧ, повышен риск Трисомии 13. Вам показано проведение второго скрининга на сроке 14-20 недель
Платная консультация
София 2016-06-22 13:58
Спасибо, за быстрый ответ!
Юлия 2016-08-03 11:09
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В 1 триместре результаты скрининга по словам участкового гинеколога в норме. Во 2 назначили пройти только УЗИ. По результатам УЗИ в сроке 19 недель 1 день размер носовой кости 4,8 мм, что ниже нормы, гинеколог говорит возможно просто носик маленький будет, а мне все равно неспокойно. Есть ли повод для волнений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 11:20
Здравствуйте! Скрининг в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2016-08-03 11:23
Спасибо! А размер носовой кости в 19 недель 4,8 мм - это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 11:24
На таком сроке данное измерение уже не проводится рутинно. Я не считаю это патологией.
Платная консультация
Катя 2016-08-11 21:49
Добрый вечер! Не знаю куда податься. Вчера получила результаты скрининга 1-триместра. По УЗИ сказали все хорошо. Срок беременности 12 нед. +3 дня по КТР,
-сердечная деятельность плода определяется
-ЧСС - 156уд. /мин
-КТР - 60мм
-ТПВ - 1,70мм
-кость носа: определяется.
-свободная бета-субъединица ХГЧ: 19,84МЕ/л/ 0,458 Мом
-РАРР-А: 2,527МЕ/л/ 0,608 МоМ
-трисомия 21: базовый 1: 711, индивидуальный 1: 14214
-трисомия 18: базовый 1: 1703, индивидуальный 1: 20000
-трисомия 13: базовый 1: 5352, индивидуальный 1: 20000
Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах: возраст матери (29 лет). Индивидуальный (скорректированный) риск - это риск на момент проведения скрининга, рассчитанный на основе базового риска, ультразвуковых маркеров и биохимических маркеров материнской сыворотки. Для врачей Ж/К: индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102, 1: 103,.) считается низким.
Вызвали в поликлинику сказали пересдать анализ АФП. ХГЧ в 16 недель, ничего не объяснили. Мне 29 лет, беременность вторая, оба ведем здоровый образ жизни. Когда планировала беременность(в ноябре 2015г.) обнаружилось, что увеличен анализ ФСГ - 12,9. Назначили фемостон 2/10. проверилась у эндокринолога (заключение - косвенные признаки диффузного зоба без увеличения объема, анализы были в норме), В целях профилактики прописала тиреовот-2 мес., затем принимать йодомарин. Йодомарин принимаю до сих пор 1т. в день. В марте 2016г. пересдала ФСГ - 4,9, прошла УЗИ (все было хорошо, овуляция произошла на 14 день цикла, но беременность не наступила). Забеременела 22 апреля (первый день менстуального цикла) на фемастоне 2/10. На 29 день цикла сделала тест, показал положительный результат, фемостон больше не принимала. В начале беременности были боли внизу живота и в яичниках, На 3-4 неделе беременности была угроза, пила дюфастон - до 9 недель. Я вся извелась, беременность желанная, запланированная и тут такое - анализы плохие. Помогите пожалуйста разобраться с результатами скрининга. Здоровья Вам и вашим близким.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:26
Здравствуйте. Понижен ХГЧ, но все риски для плода низкие, не переживайте
Платная консультация
Катя 2016-08-12 20:04
Спасибо. Я очень надеюсь на лучшее.
Ольга 2016-08-25 13:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас беременность 16 недель. В 12 недель по дате последних месячных, по узи 13 недель - делала 1 скрининг. По УЗИ сказали что все хорошо и патологий у плода не выявлено. На этой неделе пришла к гинекологу он сказал что результаты скрининга не очень хорошие, есть отклонения от нормы. Свободная бета-субъединица ХГЧ 143,00 МЕ/л эквивалентно 3,270 МоМ, РАРР-А 4,370 МЕ/л эквивалентно 1,229 МоМ. Индивидуальный риск Триосомия 21 - 1: 11442, Триосомия 18-<1: 20000, Триосомия 13-
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:41
Здравствуйте. Прикрепите фото - Вы по дороге потеряли показатели
Платная консультация
Ольга 2016-08-29 10:55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:56
Повышен ХГЧ, но все риски для плода низкие. Удачи Вам!
Платная консультация
Валентина 2016-09-01 11:23
Елена Викторовна, добрый день. Подскажите есть ли риски какие либо? ХГЧ я смотрю понижен. А вот с графиками не разберусь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-02 15:13
Здравствуйте. Да, ХГЧ понижен, но все риски для плода в пределах нормы
Платная консультация
Марина 2016-09-02 20:00
Елена Викторовна посмотрите пожалуйста, все ли в порядке? Мне 38 лет, вторая беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 15:27
И Вам здравствуйте:) Скрининг в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-10-21 13:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться с результатами первого скрининга. ХГЧ ниже нормы, сильно ли это страшно? Интересуют еще другие показатели все ли в норме. Объясните пожалуйста, очень переживаю. Беременность вторая, возраст матери 31 год, 13 нед. 3 дня. По узи патологий не выявлено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 13:46
Здравствуйте. ХГЧ понижен, но все риски для плода низкие. ХГЧ может снижаться на фоне явлений угрозы прерывания, к примеру
Платная консультация
Оксана 2016-11-29 13:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по скрининг очень понижен хгч. Принимаю утродестан 200 вечером. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 13:33
Здравствуйте. Где вопрос? Где данные?
Платная консультация
ОКСАНА 2016-11-29 15:44
Елена Викторовна извините. Я думала скан тоже пришёл. Сделала УЗИ на 12 недели - все хорошо. Патологии не выявлено. На следующий день кровь на гормоны. Для 13 нед беременности рарр-а 0.46 мом, b-хгч свободный 0.13 мом. И что делать дальше не понимаю. Генетика в городе не будет до 23 декабря. Врач говорит ещё одно УЗИ делать. На сколько это серьёзно и как поступить дальше? Спасибо! Принимаю утрожестан 200 на ночь. Мне 40 лет. 3 беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 15:45
Возможно, такое понижение на фоне угрозы? Тонуса нет?
Платная консультация
Оксана 2016-11-29 16:26
Нет мне не говорят про тонус. Я болей не ощущаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:49
Рекомендую Вам сделать второй скрининг на сроке 14-20 недель. По нему можно будет окончательно понять, в чем проблема
Платная консультация
Оксана 2016-11-30 12:36
Спасибо большое Елена Викторовна!
Наталья 2017-03-25 20:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите разобраться с результатами скрининга, очень переживаю, я так поняла что хгч превышает норму, почему это может быть? Беременность 4я, мне 29 лет, у меня токсикоз с 6 нед, тошнит каждый день но до рвоты доходило пару раз, еще атопический дерматит, еще и приболела сейчас орз, принимаю витамин ц и пью витамины для беременных компливит мама! Узи в 12 недель 24.03.17(последние мес 31 декабря 2016),
плодное яйцо 90*40,
КТР 54 ММ
ТВП 1,4 ММ
БПР 18 мм
ЧСС 159 уд. Мин
жолтое тело справа 28*20 мм
шейка матки 40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:57
Здравствуйте. Да, ХГЧ превышает норму. Но на столь высокий уровень может влиять токсикоз
Платная консультация
Наталья 2017-03-25 21:06
Нужно мне сдать его повторно и через сколько времени? Очень переживаю чтобы не было пороков, сдавали с мужем в 2014 году кровь на потомство, кариотип у нас нормальный 46 ху и 46 хх, у нас группа крови 1(положительная) у обоих, замершая беременность была в 2010 году
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 22:12
А почему Вы тогда не сделали расчёт рисков Prisca, а только кровь сдали?
Платная консультация
Наталья 2017-03-26 09:02
Я сдавала, но я уже была беременная, все было в норме, в первый раз хгч 1,07это было в 2012, второй раз 1,4 мом в 2014, детки здоровы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 11:53
Наталья, Вы меня не поняли. PRISCA - это компьютерная программа, которая проводит расчет риска возможных аномальных явлений у плода. Совокупность таких данных при беременности, как:

- скрининг УЗИ;

- биохимический анализ крови;

- состояние беременной;

- анамнез семьи.
Он проводится в 11-14 недель БЕРЕМЕННОСТИ. А у Вас просто сдана кровь на основные параметры и все. Без расчета рисков
Платная консультация
Наталья 2017-03-26 12:22
А вот почему они не сделали расчет я не знаю, хотя в узи было написано + программа, вот моё узи, возможно какая то ошибка в лаборатории?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:24
Да, там четко написано - ПРОГРАММА. Возможно, еще придет результат? Уточните в лаборатории
Платная консультация
Наталья 2017-03-26 12:27
Спасибо, уточню. Я так поняла что мне не стоит переживать, что только 1 хгч ни о чем не говорит? Или все же чтото нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:27
Нет, один ХГЧ ни о чем не говорит, не волнуйтесь.
Платная консультация
Наталья 2017-03-26 12:31
Спасибо вам огромное, буду ждать второй скрининг и узи)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:32
Всегда рада помочь:)
Если будет желание и минутка - оставьте отзыв о моей работе:) Удачи!
Платная консультация
Наталья 2017-03-26 12:37
Обязательно, еще раз спасибо
Наталья 2017-03-27 09:38
Доброе утро, Елена Викторовна! Вот забрала сегодня анализ PRISCA, что вы скажите?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:26
Здравствуйте. Поставили риски по биохимии высокие, из-за такого ХГЧ. Но при этом комбинированные риски низкие
Платная консультация
Наталья 2017-03-27 15:46
То есть не стоит волноваться даже и пересдавать его заново?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 17:19
Я бы рекомендовала планово сделать второй скрининг на сроке 14-20 недель
Платная консультация
Наталья 2017-03-27 17:21
Да на второй назначили в 17-18 нед по узи) пройду обязательно, спасибо
Светлана 2018-04-23 14:51
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня была на консультации у генетика. Сказала очень высокий уровень свободной бета-единицы ХГЧ. РАРР-А тоже завышен, но незначительно. Анализ 20.03.2018 прилагается. На момент проведения анализа был токсикоз. С 16.03.2018 принимаю дюфасон по 3 таблетки в день. Это могло повлиять на результаты? Есть ли риск синдрома Дауна у ребенка? Сегодня сдала PRISCA II. Результаты через 2 дня. И снова к генетику пойду. Переживаю очень. Уже малыша чувствую. Очень жду Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 16:27
Здравствуйте. Повышен ХГЧ, все риски для плода низкие. Повлиять на высокий ХГЧ мог и Дюфастон, и токсикоз
Платная консультация
Оксана 2018-09-14 11:54
Добрый день! Резльтат анализа на свободный ХГЧ и ПАПП. По узи все в норме, срок 11 недель беременности. Врач сказала что хгч понижен. С чем это может быть связанно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 15:36
Здравствуйте! Нужны показатели в МоМ. Существует ряд факторов, способных повлиять на значение полученных показателей:

– вес беременной

– прием лекарственных препаратов;

– сахарный диабет в анамнезе у будущей мамы;

– наступление беременности в результате ЭКО.

Поэтому при расчете рисков врачи используют скоррегированное с учетом всех особенностей и факторов значение МоМ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2019-04-12 14:40
Здравствуйте, проанализируйте пожалуйста. Ваш совет? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 15:04
Здравствуйте. Понижен ХГЧ. Риски низкие. Планово второй скрининг
Платная консультация
Наталья 2019-04-12 15:11
Спасибо)