7
Бета-хгч ниже нормы
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (кашлевой вариант, легкое персистирующее течение, ДН0). Внутренняя ассиметричная гидроцефалия (в рез-те нейроинфекции, с рождения).
Здравствуйте, уважаемый доктор! Нужен ваш совет. Беременность 13 недель по УЗИ, абортов и выкидышей. Беспокоят результаты скрининга: бета субъединица ХГЧ 10,6МЕ/л, эквивалент 0,353МоМ (что ниже нормы), РАРР-А на нижней границе нормы 1,420 (эквивалент 0,538). По УЗИ: КТР 67мм, ТВП 1,3мм, сердцебиение 148. Краевая плацентация. Локальный гипертонус задней стенки матки. Маркеров хром. Аномалий нет. Риск самопроизвольных родов 1: 125? (что это значит, что он низкий?), трисомия по 21: базовый 1: 1022, индивидуальный менее 1: 20000, трисомия по 18: базовый 1: 2532, индив.1: 1646, трисомия 13: базовый 1: 7933, индивил. Менее 1: 20000. Волнует вопрос, может ли быть угроза, если ничего не беспокоит. Есть ли риск хромосомных аномалий у плода. И почему мой ХГЧ ниже нормы? По осмотру и узи угрозы нет.
Теги: свободная бета-субъединица хгч норма в 12 недель, свободная бета-субъединица хгч ниже нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2014 года

134 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 15:41
Здравствуйте! ХГЧ понижен, ПАПП-крайняя черта нормы. Низкий ХГ может выявляться в следующих случаях: *неразвивающаяся беременность, гибель плода *внематочная беременность, чаще всего трубная *задержка развития плода *угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта *развитие хронической плацентарной недостаточности *неверно установленный срок гестации. Снижение PAPP-A с очень низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ свидетельствует о повышенном риске синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме). Снижение PAPP-A может указывать и на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В таком случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. Я советую Вам получить консультацию генетика. Это будет разумно.
3