Высокий б-хгч

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 12 недель сделала скрининг и сдала кровь Papp-a и б-хгч. Результаты крови такие Papp-a Mom 0,54, концентрация 2,81, медиана 5,17. Б-хгч свободный Мом 2,63, концентрация 83,8 (повышена), медиана 31,88 очень ли страшно что повышен б-хгч?
Теги: 12 недель хгч выше нормы что делать, повышен b-хгч, повышен хгч без беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 16:00
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2016-12-05 16:06
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 16:10
Благодарю. Действительно повышен ХГЧ (норма - 0,5-2,5 МоМ). Вы принимаете какие-либо медикаменты? Была ли угроза?
Платная консультация
Ксения 2016-12-05 16:11
На 5 неделе пила флемоксин солютаб 500 Мг 2 раза в день 3 дня. И больше ничего, ни токсикоза ни угрозы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 16:16
Есть множество причин для повышения ХГЧ при беременности - 1. Неправильный подсчет сроков. Рост ХГЧ при беременности на ранних сроках идет очень интенсивно, поэтому отклонение на 5-7 дней может быть уже ощутимым. 2. Многоплодная беременность. Норма ХГЧ при беременности двумя и больше плодами существенно отличается от обычных показателей, причем чем больше малышей обосновались у мамы в животе, тем выше будет ХГЧ и соответственно его нарастание на первых порах будет идти более интенсивно. 3. Ранний токсикоз. Замечено, что у женщин с симптомами раннего токсикоза наблюдается умеренное повышение уровеня ХГЧ при беременности. Специалисты высказывают предположение, что не токсикоз является причиной повышения ХГЧ, а наоборот, характерные симптомы токсикоза становятся следствием интенсивного роста уровня этого гормона. 4. Болезнь Дауна у ребенка. Причина патологического роста ХГЧ во время беременности при трисомии по 21 хромосоме (болезни Дауна) не ясна, однако повышение этого гормона в сочетании с определением АФП (альфафетопротеина) на более позднем сроке и УЗИ-признаками считается в настоящее время методом внутриутробного выявления синдрома Дауна. 5. Прием препаратов синтетического гестагена. 6. Сахарный диабет у беременной. Подумайте, что может быть вероятно
Платная консультация
Ксения 2016-12-05 16:21
К сожлению на узи только 1 плод, будем ждать 16 недель. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 16:32
Ксения, второй скрининг можно провести уже на сроке от 14 недель, так что не так долго ждать. Искренне желаю Вам, чтобы все было хорошо. Удачи Вам и пишите при необходимости
Платная консультация
Ксения 2016-12-06 09:36
Добрый день, у меня ещё вопрос, Вот эта кровь на хгч она считается от дня зачатия или с первого дня менстр. Цикла? В моем случае норма б-хгч это какая? Месячные начались последние 1 сентября, на момент сдачи анализа было 12 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 10:33
Нет тут понятия норм по сроку. Считается МоМ. Существует ряд факторов, способных повлиять на значение полученных показателей:

– вес беременной

– прием лекарственных препаратов;

– сахарный диабет в анамнезе у будущей мамы;

– наступление беременности в результате ЭКО.

Поэтому при расчете рисков врачи используют скоррегированное с учетом всех особенностей и факторов значение МоМ. Норма данного показателя - 0,5-2,5 МоМ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2016-12-06 13:01
Извините пожалуйста за назойливость, тоесть на результат хгч во второй строчке вторая колонка внимания не обращать? Если норма мом до 2,5 а у меня 2,63 эта разница очень много значит? К генетику отправляюсь в четверг. Мне бы хоть немного успокоиться, скажите а если например я прямо перед сдачей крови была расстроена и переживала немногого это могло как то отразиться? Сегодня кстати я опять сдала кровь на б-хгч и Papp-a (сегодня 13 недель и 4 дня)
Ксения 2016-12-06 14:53
Я очень жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 15:08
Это не такое страшное превышение, честно.
Платная консультация
Ксения 2016-12-06 15:22
Большое, огромное вам спасибо. Вы меня успокоили, буду надеяться что мой малыш здоров
Ксения 2016-12-27 06:02
Здравствуйте, сделали мне тройной тест ровно в 16 недель, по УЗИ которое было в 14 недель посмотрите пожалуйста опять повышен хгч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 08:18
Здравствуйте. Почему не рассчитали в МоМ? Не делали полный скрининг?
Платная консультация
Ксения 2016-12-27 09:02
Отдали такой результат, УЗИ скрининг я им отдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 09:24
Очень странно, что не рассчитали и не учли УЗИ. По этому скрининга повышен ХГЧ, остальное все в норме для срока 16 недель
Платная консультация
Оксана 2020-09-27 17:37
Здраствуйте подскажите пожалусто как мне разшифровать 2.23 5.3 не че понемаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-27 18:23
Девушка, это бездумный набор цифр, Вы не находите? Что это и о чем Вы?