1
Делать ли инвазивное исследование?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 42 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Последняя менструация была 19.10.14г.
06.01.15г. Сделала первый скрининг на сроке 11 недель 2 дня.
Результаты УЗИ показали, что срок беременности, по размерам плода, составляет 12 недель 6 дней.
Может ли это несоответствие в сроках повлиять на результат биохимического скрининга? Результаты УЗИ в норме, отклонений нет, а к анализам крови есть вопросы. Врач рекомендует на сроке 16-17 недель сделать инвазивный метод исследования. Как Вы считаете, в этом есть необходимость?
Заранее благодарна вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2015 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-07 13:24
Здравствуйте! По УЗИ не вижу признаков аномалий. И не вижу, где там стоит срок 12 недель и 6 дней-там написано 11-12 недель. Ваш риск обусловлен возрастом скорее всего. Но я рекомендую начать с того, что пересдать этот скрининг несколько позже, то есть повторить его. Дальше можно дождаться 14-18 недель, когда делают второй. Я так понимаю, что Вы не настроены ни прерывать беременность, ни идти на инвазивную диагностику. Да и инвазивная диагностика на таком сроке часто приводит к выкидышам. Оптимально ее проводить на сроке 16-18 недель.