Результаты обоих скринингов, решаться ли на плацентобиопсию?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день.
Ситуация следующая:
1 скрининг, ХГЧ - 3,2 Мом, РАРР - 0,37 МоМ, но с учетом возраста и хорошего узи риски низкие, 1: 1480 (узи - твп -1,3 мм, нк +).
Была направлена к генетику, рекомендован 2 скрининг на 15 неделе.
Вчера было ровно 15 недель по месячным, результаты крови следующие:
ХГЧ - 1,02 Мом
АФП - 0,36 МоМ
Эстриол - 1,15 Мом. Считали на срок узи 14+4.
Риск по биохимии насчитали 1: 600, с учетом первого УЗИ 1: 3000.
С этим скринингом я в тот же день пошла на консультацию к генетику. Ее очень насторожила "вилка" первого узи, и меня сразу же отвели на повторное узи.
Результаты написали следующие:
КТР - 94 мм (15 н. 2д.)
БПР - 28, 9мм (15 н.2 д.)
Окружность головы - 101 мм (15 н. 0 д.)
Длина бедра - 14,5 мм. (14 н. 2 д.)
Длина плеча - 15, 4 мм. (14 н. 3 д.)
Кроме того из-за того что я очень нервничала, ребенок очень вертелся, отворачивался и не давал адекватно измерить нос, кое-как намерили 2,3 мм, поставили гипоплазию нк.
Я не понимаю как такое может быть, потому что делала узи у другого врача ровно в 13 недель из за сильного гипертонуса, и уже тогда намерили нос 2.1 мм, сказали пойдет.
По заключению сделанного УЗИ: гипоплазия НК, + укорочение трубчатых костей, беременность 15 н. 2 д.)
Пересчитали сданную кровь на срок 15.2, и риск по биохимии вышел 1: 172. Сказали если бы добавили и гипоплазию носа, риски были бы в районе 1: 10.
Рекомендован плацентоцентез.
Мои вопросы:
1. Действительно ли имеет место быть укорочение костей, я посмотрела все таблицы, вроде как мы укладываемся, не выходим за нижние пределы нормы.
2. Действительно ли срок по БПР соответствует 15 н. 2д, ведь 28.9 мм - норма для четырнадцати недель?
3. С такими ужасными результатами есть ли шанс, что плод здоров?
Очень переживаю. Кроме того непонятна ситуация с носиком. Возможно ли что ребенок просто не показал его?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:22
Здравствуйте! 1,2. Длина бедра на 15 недель в среднем-15 мм. Длина плеча-тех же 15 мм. БПР по срокам 15-16 недель- 27-32 мм. Потому кости бедер укорочены, плечевая больше нормы (не вижу патологии), БПР в норме.3. При таких показателях прогноз не очень хороший. Успокойтесь-Вы ничего не можете изменить. Повторите УЗИ в нормальном состоянии. По нему уже можно будет принять окончательное решение о возможностях инвазивной диагностики
Платная консультация
Елизавета 2015-04-17 13:25
Спасибо за оперативность. Я уже решилась на инвазивную диагностику. Разве не может быть такого, чтобы плод рос скачками и руки-ноги догонят? К примеру, на 12 неделе БПР был всего 15.8 мм, получается ниже нормы, но ведь выровнялся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:27
Непропорцинальный рост возможен. Но обычно он пропорционален. Я прокомментировала Ваши цифры и результаты. Предположения-неблагодарная тема. Если решились-молодец. Этот анализ окончательно даст Вам ответ