Риск трисомии 21 по первому скринингу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться в результатах 1 скрининга. 1 марта проходила первый скрининг по направлению врача. УЗИ хорошее. Плод соответствует сроку. Твп 1,62 кости носа - 2,18, частота сердечных сокращений 161. Маркеры хп не выявлены. Следом сдаю кровь из пальца. По результатам мне отзваниваются и приглашают пройти дополнительное обследование. Результаты следующие: хгч 150 Ме/л / 3,12 мом, Papp-a 0,762 Ме/л / 0,438 мом. Трисомия 21 1: 122. Прохожу экспертное узи. Врач говорит что все нормально, не стоит переживать. Все показатели в норме твп 1,1, нос-2,6; чсс 162. Отправляют на Пересчет данных. Мом ближе к норме - 2,291 по хгч и 0,509 по papp-a. А вероятность при этом уже 1: 90. Как такое может быть? Бывает ли такое что синдром Дауна не видно по УЗИ? Стоит ли такое внимание уделять крови? Могут ли быть ошибки в анализах крови? И как лучше быть в такой ситуации делать биопсию хориона сейчас или спокойно дождаться результатов второго скрининга? Очень переживаю. Сейчас срок 13+5. Возможно это важно: по УЗИ ставят краевое предлежание хориона. Кроме витаминов ничего не принимаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2017 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-08 10:56
Здравствуйте,
нужно видеть все заключения полностью.
Платная консультация
Наталья 2017-03-08 11:11
Наталья 2017-03-08 11:28
Наталья 2017-03-08 11:34
Узи
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-08 11:57
УЗИ, особенно на таком сроке, не способно выявлять синдромы с высокой точностью.
Риски по скринингу рассчитываются не только "по крови". Они рассчитаны по совокупности всех данных.

Такой результат является показанием к инвазивной диагностике.
Лучший вариант такой диагностики - амниоцентез, его выполняют с 16 недели.

Преимущество хорионбиопсии в том, что можно уже сейчас сделать.
Платная консультация
Наталья 2017-03-08 12:03
Спасибо
Наталья 2017-03-12 16:47
Наталья Петровна, добрый день! У меня возникло еще несколько вопросов. Решилась на инвозивные методы диагностики. Созвонилась с врачем что бы решить какой вариант выбрать амнио или биопсию хориона. Она сказала что амнио они давно не делают, а биопсия хориона это почти тоже самое, а результат будет на следующий день! Записала меня на процедуру. Но меня теперь мучают вопросы. Подскажите, могут ли мне на моем сроке (на момент анализа будет почти 15 недель) сделать именно биопсию? Читала что ее делают только до 13 недель. На сколько эта биопсия опаснее амниоцентеза и одинаковая ли информативность у бвх и амнио?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-12 17:40
Здравствуйте,
технически биопсию хориона (плаценты) можно делать и после 13-15 недели.
Вероятность осложнений у амниоцентеза ниже.
С точки зрения информативности амниоцентез тоже лучше.
Но если нет специалиста по этой процедуре, то и нет смысла об этом думать.
Платная консультация
Наталья 2017-03-12 18:14
Спасибо Вам за оперативный ответ. Теперь становится понятнее! Хотела еще уточнить, есть ли цифры, статистика какая достоверность биопсии хориона? Нашла информацию, что около 60%.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-12 18:37
Достоверность определенного кариотипа 99%
Платная консультация
Наталья 2018-04-19 19:40
Прошло больше года, с момента, как я задала вопрос, хотелось бы рассказать чем все закончилось. Возможно кто-то столкнулся с такой же ситуацией, будет интересно. Решилась я на прокол, процедура не страшная и не сильно болезненная, проходит быстро. Сразу после процедуры чувствовала себя отлично%2
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-19 22:06
Спасибо, что написали.
А какой был результат?
Платная консультация
Ольга 2020-01-19 17:56
Здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос на форуме и ответы врача, у меня похожая ситуация. Сейчас сомневаюсь по поводу инвазивных методов. Пожалуйста, поделитесь Вашей историей, какой у вас был результат?