Риск трисомии 21, амниоцентез
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Вопрос такой: Мне 29 лет. Беременность 2. Первая беременность закончилась ЕР, здоровый ребенок 3250 г., роды в срок. Среди родственников никого с отклонениями нет. Последние месячные 05.04.2017.
В 13 недель был сделан скрининг, по узи всё в пределах нормы, по кпови индивидуальный риск:
Трисомия 21 1: 442
Трисомия 18 1: 34667
Трисомия 13 1: 108638
ХГЧ 163,00 МЕ/л/ 4,059 МоМ
РАРР-А: 4,230 МЕ/л/ 0,962 Мом,
Была назначена консультация с генетиком, она мне рекомендовала сделать ещё раз скрининг в 16 недель. Я сделала, там по узи все отлично, а вот по крови:
Значение риска наличия у плода ДНТ: НИЗКИЙ РИСК
Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса: 1: 37601
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна 1: 968
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1: 174
ХГЧ опять повышен 4,44 МОМ
ПРЕДЛОЖИЛИ СДЕЛАТЬ АМНИОЦЕНТЕЗ. Нормально ничего не объяснили. Результаты анализов действительно на столько плохие? При этой процедуре существует риск преждевременных родов, я этого опасаюсь. Какой из рисков выше: риск, что после процедуры что-то пойдет не так или риск наличия Синдрома Дауна. Амниоцентез делать через неделю, срок уже не маленький, а если с малышом что-то не так, что будут делать? Вызывать преждевременные роды? Благодарю за ответ.
Трисомия 21 1: 442
Трисомия 18 1: 34667
Трисомия 13 1: 108638
ХГЧ 163,00 МЕ/л/ 4,059 МоМ
РАРР-А: 4,230 МЕ/л/ 0,962 Мом,
ХГЧ опять повышен 4,44 МОМ
19 ответов
В Ваших обследованиях и рекомендациях наблюдается некоторая не логичность.
Сейчас уже 33 неделя, почему только сейчас проходит оценка результатов, полученных несколько недель назад? Это, скорее, вопрос организационный, но при скрининге и пренатальной диагностике сроки очень важны, иначе теряется суть самого процесса.
Теперь по обследованиям. 15 недель для второго скринига все же рано, данные УЗИ при расчете рисков не учли (это скорее всего уменьшило бы риск). Зачем делали УЗИ на 16 неделе - не понятно. Но при этом нет УЗИ на 20-22 неделе (или есть?).
Вывод такой. Самое чувствительное обследование для выявления риска хромосомных аномалий - первый скрининг. Он показал низкий риск. Поскольку ценность остальных обследований вызывает сомнение, то показаний к инвазивной диагностике, скорее, нет.
И да, в первую очередь Вы должны дать ответ на вопрос - что делать с результатом, если сейчас пойти на амниоцентез.
Платная консультация
Анастасия На 16 неделе было сделано УЗИ и пересдана кровь, т. к. в первом скрининге было ХГЧ 4 МоМ, мне врач сказал, что это может указывать на Синдром Дауна. Но риски там низкие. А сейчас у меня 18 неделя беременности, а не 33. Я так понимаю, скрининг в 16 недель был безсмыслен и не информативен. Я в замешательстве, что делать с амниоцентезом. В смысле делать ли его.
Анастасия, 14 июня у вас было 13 недель?
Это там июнь или июль в заключении первого скрининга? Не четкое фото..
Какого числа делали второй скрининг?
Платная консультация
Анастасия Для 2 срининга кровь сдала 4 августа, УЗИ 6 августа. 15 августа мне выдали результат.
Анастасия, я уже догадалась, но все же уточните, пожалуйста дату УЗИ в первом скрининге - 14 июля?
Платная консультация
Тогда вношу правки в свой ответ.
Получается Вы делали второй скрининг ровно в 16 недель. Но в заключении почему-то указано 15 недель 2 дня. Почему? Такая неточность делает результат не достоверным.
УЗИ на 16 неделе вообще обычно не делают, это не скрининговый срок для УЗИ.
Платная консультация
Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет результатов второго скрининга.
И в расчет кроме правильного срока стоит внести данные УЗИ от первого скрининга (ТВП) - это повысит достоверность.
Платная консультация
Света Здравствуйте, Анастасия, можно узнать в итоге вы родили здорового ребёночка? Просто у нас точно такие же анализы
Ляля Света, я не Анастасия, я тут просто ответы читаю.
Я позволю себе, хоть и не эксперт, а просто беременная, Вам ответить, раз Анастасия пока ответ не дала.
Даже если у Вас с Анастасией одинаковые результаты по скринингу, у Вас с ней в конечном итоге разные хромосомы, разный генетический набор. Индивидуальный. Данный только Вами и вашим мужем. Поэтому при одинаковой степени риска показанной скринингами, конечный итог при рождении может быть совершенно разный.
Например даже в том, что у Вас с Анастасией могут оказаться дети разного пола.
Вы наверное уже решились на прокол или просто разобрались, с вашего запроса прошёл почти месяц.
И всё же. Если ещё решаетесь. Мне на днях делали аспирацию ворсин хориона (прокол), а другим девочкам вместе со мной - амниоцентез делали, т. к. у них срок беременности больше.
Это НЕ БОЛЬНО. Со стороны пациента что аспирация ворсин хориона, что амниоцентез делаются одинаково, просто прокалывают иголкой, по толщине как обычный шприц, так что не бойтесь. При этом второй человек держит аппарат узи, поэтому выбирают куда колоть. И это дольше бывает, чем сама процедура забора. Она практически мгновенна. Просто ребёнок может вертеться, и нужно выбрать место, чтоб он не загораживал. У одной из мам ребёнок лапочки свои прям в аппарат узи направил, она прям обомлела от восторга.
И мне было хуже всех потом в палате, а знаете почему? Потому что поела не ту еду, и желудок решил устроить восстание одновременно с этой операцией, он ещё даже до прокола начал болеть. Извините уж за подробность, но я пишу к тому, что если соберётесь, ешьте ту еду, за сутки перед этим, от которой точно знаете, что с пищеварением всё будет хорошо. У девочек других в палате животы не болели, просто всех после прокола оставляют полежать, это обязательно.
Ляля И мне делали в Москве, по показаниям, высокий риск.
По отзывам с других сайтов, в других городах и в других случаях бывает не так всё легко и не больно. Но на ту клинику, где была я, пожаловаться не могу. Очень по Божески всё. Благодарю их за терпение и деликатность.
Результаты только через неделю, в других местах пишут, что сразу на следующий день, но тут такого нет. И я, наверное, не буду говорить результаты тут, когда их узнаю. А тут это всё пишу в противовес многим эмоционально тяжёлым отзывам, от которых, как мне кажется, женщины себя накручивают. Причём иногда напрасно. Но это моё субъективное мнение.
И я шла первая на процедуру, и, почитав отзывы, решила закрыть глаза и довериться врачам, чтоб воображение не разыгралось. Поэтому на узи-монитор тож не смотрела. Немного жалею, но, с другой стороны, я не напрягалась в процессе лишний раз от вида приборов. Хотя теперь, уже после, интересно, как же все эти приборы выглядели. По ощущениям это как обычный укол, не больно, только не приятно. Для сравнения: на сохранении укол прогестерона больно было делать, а тут нет, не больно.