Помогите разобраться насчёт трисомии 21

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться, пожалуйста. Первый скрининг в13недель. Второй в 19 недель и два дня. Очень переживаю по поводу синдрома д
Теги: трисомия 21 что это значит у беременных, трисомия 21 нормальные показатели
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-21 22:13
Здравствуйте,
Вы не задали вопросы
Платная консультация
Елена 2020-06-21 22:19
Вопрос: есть ли по этим анализам риск родить ребенка с синдромом дауна? Помогите разобраться с анализами
Елена 2020-06-21 22:42
Ещё один листик забыла прикрепить К тем. Извините
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 10:23
В результате скрининга всегда риск. То есть, риск есть всегда.
И уже в зависимости от риска, определяется необходимость диагностики.
1. Первый скрининг более чувствителен к определению рисков ХА. И он показал низкие риски.
2. Второй скрининг сделан, фактически, в последний день, когда он может быть достоверным. Лучший срок для этого скрининга 16-18 неделя. И чтобы получить комбинированные риски, должны были использовать данные УЗИ от первого скрининга. То есть, результат втрого скрининга имеет низкую достоверность.
3. Нужно сделать экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Елена 2020-06-22 10:30
Спасибо вам большое за ответ, Наталья Петровна. Да, есть узи второго скрининга. Посмотрите, пожалуйста
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 10:39
Это УЗИ не очень похоже на экспертное.
Но если бы были серьезные пороки, то их не пропустили бы, наверно.
Платная консультация
Елена 2020-06-22 10:42
Спасибо вам большое) нет необходимости делать НИПТ или другие доп анализы, Наталья Петровна?
Елена 2020-06-22 10:45
У меня просто возраст 44 года. И беременность первая. Запугали тут
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 10:45
В НИПТ на этом сроке уже мало смысла.
Это скрининг, который определяет риски, а не устанавливает диагноз. После него все равно надо делать инвазию в случае высокого риска.
По совокупности данных строгих показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Елена 2020-06-22 11:00
Спасибо вам большое. Удачи вам и здоровья.