Помогите разобраться с 1 скринингом (кровь+УЗИ)
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, появился недавно, примерно за год до беременности, к ангинам не "приводил".
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами первого скрининга. Фото результатов я прилагаю. Мне 30 лет, беременность вторая. Первые роды 5 лет назад, беременность проходила хорошо, роды без осложнений, ребенок здоров. Токсикоз сильный, с первого дня предполагаемых месячных. Тошнота + постоянная изжога, первые 4 недели после задержки - низкое давление, до 60/90, в связи с этим и головокружение, слабость, сонливость. Позывы к рвоте частые, но я как то научилась их подавлять, тоесть фактически рвоты чаще 2-3 раз в день не было не разу. К 12-й неделе токсикоз уменьшился (тоесть на момент обследования мое самочувствие было не отличным, но удовлетворительным). Тошнит не так часто, просто мутит. Давление 120/80. Самочувствие улучшилось, но еще не вошло в "обычные рамки". Последние месячные 25.09.2017, но у меня цикл 38 дней, овуляция поздняя (на 21-24-й день + 14 дней второй фазы). По месячным срок должен быть на момент узи 13 недель + 1 день, по узи ровно 12 недель.
По результату узи - врач сказал, что все хорошо, у него замечаний нет. В узи написали - консультация по месту наблюдения у участкового врача-гинеколога. Сразу после узи сдала кровь (натощак). Пришли результаты крови, которые я не могу понять. Повышен уровень бета-хгч = 2,91 МОМ, риск 1-й триместр 1: 354 (0,282%) , внизу Синдром Дауна 1: 804 и график. Не написали высокий ли это риск (выше/ниже порога отсечки). Очень волнуюсь из-за повышенного ХГЧ. К гинекологу запись аж 9-го января, если направят к генетику - это нужно ехать за 110 км и там по записи, когда это будет - сложно сказать. Что можете сказать по результатам обследования? Потребуются ли дополнительные обследования в ближайшие сроки (чтобы не упустить момент)? Когда желательно пройти второй скрининг (УЗИ+кровь)?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 января 2018 года

7 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-02 11:57
Здравствуйте,
если не секрет, где именно Вы делали скрининг?
Он сделан по какой-то не понятной методике.
Те цифры, которые написаны в заключении означают низкий риск. Но опять же, как рассчитывали риск - не понятно.