2 скрининг стоит ли волноваться по результату

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавала 2 скрининг по результатам узи и на момент сдачи анализа у меня было15 нидель и 3 дня результаты пришли за 16 нидель и 3 дня с риском 21 тримосомии по возрасту риск 1 к 318 биохимический риск 1к 159 стоит ли волноваться?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-25 16:31
Здравствуйте
Второй скрининг надо оценивать вместе с первым. Предоставьте фото заключений.
Платная консультация
Инна 2021-12-25 17:44
Первого скрининг не было в связи с covid-19 врач назначил только 2 скрининг на сегодня имею 2 скрининг, узи 19 нидель и консультацию генетика если можно её так назвать только листики без объяснений, переживаю
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-25 18:38
Самый важный для определения риска хромосомных аномалий это скрининг первого триместра.
Особенно важно УЗИ на 11-13неделе. Именно это УЗИ определяет правильный срок, который в последствии должны использовать во всех обследованиях.
Второй скрининг может считаться корректным только если выполнен с использованием УЗИ от первого скрининга.
У Вас нарушен принцип скрининговых обследований.
Платная консультация
Инна 2021-12-25 19:32
Как поступить дальше, может можно что-то пройти на моем сроке 19 нидель?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-25 20:20
С какой целью?

Скрининг должен быть сделан как можно раньше, поскольку в случае высокого риска будет рекомендована инвазивная диагностика. Получение результатов требует времени. И все это делают для того, чтобы иметь возможность принять решение о сохранении или прерывании беременности.
Прерывание возможно до 22 недели.

Срок для скрининга хромосомных аномалий заканчивается на 20-22 неделе.