Помогите оценить риски первого скрининга

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29, вторая беременность (наступила через 6 мес после родов). Первый ребёнок здоров. Цикл после родов не восстановился. Имеются 3 миоматозных узла, принимаю дюфастон 2 раза в день. По результатам узи срок поставили 13,6. Скрининг по узи хороший, по крови сказали есть риски. Расшифруйте пожалуйста насколько велики риски, и есть ли необходимость инвазивного теста? Могла ли повлиять простуда на результат? Болела на первых неделях беременности (температура была 37,3) и при сдачи крови на биохимический анализ (без температуры).
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2019 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-27 21:16
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
Именно риски это главный результат
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Эльвина 2020-01-13 14:26
Здравствуйте, на 16 неделе повторно сдала кровь. Результаты пришли (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста все стало ещё хуже?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 14:38
На 16 неделе не повторный анализ, а отдельное исследование - второй скрининг.
Вам его не обязательно было делать, поскольку в первом скриниге у Вас низкие риски.
Второй скрининг Вам сделали по методу, который не зуслуживает доверия. Его не стоит брать во внимание.
Если хотите сделать второй скрининг, то сделайте в нормальной лаборатории, где это делают грамотно - с использованием УЗИ от первого скринига, по трем маркерам и срасчетом рисков лучше всего по программе PRISCA.
Платная консультация
Эльвина 2020-01-13 14:46
Спасибо за ответ. В направлении на скрининг были указаны все данные узи первого скрининга
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 14:55
Они не просто "должны быть указаны", они должны быть учтены программой при расчетах.
А в Вашем случае даже срок не правильно установили для второго скрининга. Это делает его абсолютно не правильным.
Настоящий срок тот, который определен по КТР плода в первом скрининге.
Платная консультация
Эльвина 2020-01-13 14:59
Спасибо за ответ, попробую пересдать в другой лаборатории
Евгения 2020-08-01 14:33
Здравствуйте
У меня сейчас такая же ситуация. И почти такой же риск, 1: 642. Хгч 3.14 мом, папп 0.73мом. Как прошла ваша беременность, как малыш?
Эльвина 2021-02-09 13:01
Здравствуйте, не знаю увидите ли мое сообщение, малыш родился абсолютно здоровым. Нам 7 месяцев, уже ползаем???????? Спасибо Наталье, вы тогда меня успокоили????
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 13:27
Рада за Вас!
Спасибо, что поделились