Биохимический скрининг 2 триместра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель. Вчера сделала тройной биохимический скрининг 2 триместра. По результатам все показатели крови и МоМ в норме, но в заключении повышенный риск трисомии 21 (1: 169). Скажите, пожалуйста, стоит ли делать дополнительные исследования на хромосомные аномалии? Нужна ли консультация генетика? Поскольку этот скрининг не является обязательным, то участковый гинеколог на доп. Консультацию не направит. Какие мои дальнейшие действия? Результаты прилагаю
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2019 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 19:59
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений. Полностью.
В том числе первого скрининга. Важны даты, и все исходные данные.
Платная консультация
Мария 2019-04-22 20:24
В лаборатории сказали, что нужен свежий узи, а не 1 триместра. УЗИ делала 20.04, кровь 21.04. В результате скрининга написали 17нед. И 1день, хотя на момент УЗИ было 16.5, а на момент сдачи крови 16.6. Могло ли это повлиять на результат?
Не получается добавить ещё фото, только через Ваш комментарий)
Мария 2019-04-22 20:25
Мария 2019-04-22 20:27
Данные крови
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 21:18
1. УЗИ на 17 неделе не имеет особого смысла и не может служить для определения срока.
2. Срок определяется по УЗИ во время первого скрининга, и в последующих исследованиях должен использоваться именно этот срок. Заключения 1 скрининга Вы не предоставили.
Платная консультация
Мария 2019-04-22 21:24
Пытаюсь загрузить результаты
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 22:01
Первый скрининг более чувствительный к определению рисков.
Так что, я согласна, что показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Мария 2019-04-23 05:53
Спасибо большое за ответы! А если в первом скрининге неправильно указан анамнез, могло это исказить результаты первого скрининга? При заполнении данных не указали, что была неразвивающаяся беременность на малом сроке, и был выкидыш на 22 неделях. Указали только, что было две беременности, которые благополучно закончились родами. По факту же сейчас уже 7-я беременность.
Мария 2019-04-23 12:29
Спасибо огромное за консультацию!