Результаты первого скрининга, РАРР чуть ниже нормы
Спрашивает: Nastasjina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, отправляю файлом результаты первого скрининга, насколько я понимаю риски низкие и нормальные, что хорошо, смущает пониженный уровень РАРР. Есть ли какие то угрозы для плода и для протекания беременности?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
18 ответов
Здравствуйте,
Главный показатель риска низкий.
То есть, такой результат скрининга не является показанием к дополнительным исследованиям.
Главный показатель риска низкий.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-10 21:43
Таня. Е отдельно результат РАРР ниже нормы не имеет значения?
Nastasjina То есть отдельно результат РАРР ниже нормы не имеет значения?
Nastasjina Достоверны ли результаты первого скрининга если КТР плода 43.2 мм, или это мало и скрининг делается от 45 мм
Меньше 45 мм - не достоверны показатели ТВП.
И если плод был 43,2 мм, а поставили 11 недель - то это изменяет и достоверность всех других показателей.
Платная консультация
Оценка биохимических маркеров может проводится с 10 недели, но для адекватного расчета показателя в МоМ и рисков должны учитывать настоящий срок на момент забора крови.
На заключениях не видно дат. Если УЗИ и б/х делали в один день, то результат нельзя считать достоверным.
Платная консультация
Nastasjina Делали в один день. Срок настоящий был 11 недель и 2 дня, по результатам УЗИ 10.5- 11.5 недель.
Настоящий срок это тот, который по УЗИ, по КТР плода.
По УЗИ не может быть разброса в сроке.
Платная консультация
Nastasjina По УЗИ по КТР плода 11 недель и 1 день 43.2 мм. В этот же день сдана кровь prisca, такие результаты достоверны?
Nastasjina Мне врач сказала что мои результаты первого скрининга могут быть недостоверны, т. к. на УЗИ кто 43,2 мм, а должен быть не меньше 45. В клинике где делали говорят что все хорошо, можно и при 43 мм делать. Я отправила Вам результаты УЗИ и крови и спрашиваю Ваше мнение, достоверны ли результаты или плод был маленький и для скрининга было рано.
Nastasjina Повторите пожалуйста Ваш ответ, простите но я его не поняла. Если возможно ответьте подробнее
Я согласна с мнением Вашего врача, до 45 мм нельзя оценивать ТВП, а он взят в расчет рисков.
Кроме того, вот такой вывод 10,5-11 недель - не допустим при УЗИ.
Вас должны были отправить еще на недельку.
Платная консультация
Nastasjina 2017-07-01 22:40
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста если результаты первого скрининга нельзя считать достоверными, как Вы писали выше, что мне делать дальше? Делала повторное УЗИ в 12.5 недель, там ТВП 1.6 мм, сказали все хорошо, кровь не передавала.
На сроке 16-18 недель можно сделать второй скрининг.
Его делают с учетом данных УЗИ от первого скрининга.
В Вашем случае лучше использовать то УЗИ, которое от 12,5 недель.