Первый скрининг разные результаты из двух лабораторий
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня вопрос по результатам первого скрининга.
Делала в Инвитро в 11 нед. 6 дн. Узи и кровь на следующий день.
Возраст 36, вес 72 кг.
По узи
КТР 54 мм
ТВП 1,7 мм
Кость носа визуализируется.
Кровь
fb-hCG - 86,6 ngml - 2,09 Скорр. Мом
РАРР-А 1,28 mlUml - 0,55 Скорр. Мом
Биохим. Риск NT 1: 130
Двойной тест 1: 53
Возрастной риск 1,204
Трисомия 13/18 +NT меньше 1: 10000.
Мой гинеколог сказала что не слишком доверяет инвитро и они считают по программе Приска и предложила переделать скрининг в другом месте где считают по дельфии.
Переделывала в центре медицины плода у Батаевой.
Результаты оттуда.
Срок 12 нед +2 дня
Узи ЧСС плода 162 уд/мин
КТР 62,6мм
ТВП 1,8 мм
БПР - 21,1мм
ОГ -71,1мм
ОЖ - 59,7 мм
Пуповина - 3 сосуда
Кость носа определяется.
Оценка анатомии плода все в норме.
Кровь
fb-hCG - 88,8 Ме/л - 1,89 Скорр. Мом
РАРР-А 1,83 Ме/л - 0,639 Скорр. Мом
Маточные артерии PI -0,990 экв. - 0,620 Мом
Среднее артериальное давление эквивалентно -1,100 Мом.
Итог:
Трисомия 21 Базовый риск -1: 210 Индивидуальный 1: 937
Трисомия 18 1: 510 Инд 1: 10200
Трисомия 13 1: 1601 Инд. Менее 1: 20000
В начале беременности была отслойка и очень сильный токсикоз.
Соответственно я в некоторой растерянности какому из скринингов больше доверять, уж больно значительная разница по Синдрому Дауна при довольно похожих данных входных данных. Гинеколог пока рекомендовал узи после 20 недель и верить больше второму результату. На консультацию к генетику не отправляли поэтому хочется узнать ваше мнение. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-22 16:30
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.