ТВП 6 мм, какие шансы?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад делала скрининг первого триместра, результаты очень плохие: ТВП 6 мм, повторное платное УЗИ в тот же день это подтвердило. При этом срок по месячным 12+4 дня, а по плоду 13+5 дней (КТР 76 мм), то есть плод, скорее всего, будет крупный, как и другие дети в роду мужа. Остальные показатели в норме: носовая кость 2,4 мм, сердцебиение 161 уд/мин. Тщательно посмотрели все органы, пока никаких патологий. Даже отчётливо увидели пол - мальчик. Кровь взяли, но по результатам так и не отзвонились (то ли потому, что они нормальные, то ли из-за того, что они уже не имеют значения).
Никаких генетических патологий в моем роду и роду мужа не было, мы вообще не пьём и не курим. Беременность первая и получилась с первого цикла планирования. За две недели до скрининга я сильно переболела вирусной инфекцией.
Понимаю, что шансов на хороший исход очень мало, плюс из-за большего, чем фактический, срока разрешили делать только амниоцентез через 20 дней.
Вопросы:
1) стоит ли мне узнавать данные по крови или это уже неважно в моей ситуации?
2) какие шансы на благополучный прогноз этой беременности с учётом всех показателей? Генетик учёл только ТВП и никаких надежд не дал.
Вопросы:
26 ответов
Здравствуйте,
1. всегда надо видеть все заключения
2. 30% плодов с таким ТВП оказываются здоровыми
1. всегда надо видеть все заключения
Платная консультация
Валерия 2019-02-09 21:44
Спасибо за ответ, буду пробовать узнать анализы крови. Генетик сказала, что у нас в стране (РБ) только по ТВП мне уже поставят риски 1: 1 по СД и другим хромосомным патологиям, поэтому, наверное, мне и не дали заключение скрининга. Насколько это правильно?
Инвазивный диагностику буду делать в любом случае, просто хотелось бы сейчас больше данных о конкретно моей ситуации - получить это заключение.
Валерия Насколько правильно то, что мне не предоставили заключение по скринингу? Всегда ли при ТВП 6 мм игнорируются другие показатели и ставится риск 1: 1?
Валерия, ну не может быть другого ответа на Ваш первый вопрос, чем тот который я уже Вам дала.
И про риски я Вам тоже отвечала, что вероятность здорового ребенка при таком ТВП составляет 30%.
Платная консультация
Валерия 2019-03-18 14:06
Снова здравствуйте, на сегодняшний день срок 19 недель. Узнала результат амниоцентеза - 46xy (полностью норма). На УЗИ в 16 недель ВПР не было выявлено, только сохраняется отек шеи плода до 3,8 мм (в 15 недель он был до 4,7 мм). Подскажите, пожалуйста:
1) каковы теперь мои шансы родить здорового (или по крайней мере полноценного) ребёнка?
2) какие дополнительные обследования (кроме плановых УЗИ и ЭХО КГ) стоит пройти?
Здравствуйте,
1. Основные частые хромосомные аномалии исключены. Но остается вероятность других, которые не определяются кариотипированием. Так же есть вероятность ВПС.
2. Те, что Вы перечислили.
Платная консультация
Валерия 2019-03-26 09:09
Для информации тем, кто, возможно, будет читать эту тему и Наталье Петровне в "копилку случаев". Было экспертное УЗИ + ЭХОКГ 20 недель: ВПС и ВПР не выявлено, всё хорошо. Следующее УЗИ только в 30 недель, планово направит женская консультация. Я так понимаю, теперь мои шансы на рождение здорового ребенка велики.
Да, теперь можно сказать, что шансы увеличились.
Пишите нам о развитии событий.
Платная консультация
Валерия 2019-06-18 16:09
Здравствуйте, отписываюсь о ходе своей беременности.
Было ещё одно экспертное УЗИ + ЭХОКГ в 25 недель, всё очень детально посмотрели, патологий не выявлено. Также очень чётко визуализировались лицевые структуры: хорошее гармонично развитое лицо.
Третий скриниг тоже прошёл хорошо, патологий и маркеров не выявлено, всё соответствует срокам.
Теперь осталось дождаться рождения ребенка и следить за его развитием, при возможности ещё отпишусь. Очень надеюсь на благоприятный исход.
Валерия 2019-08-05 17:04
Здравствуйте, снова я к вам за советом, только другого рода. Сейчас 39 недель беременности, если считать по первому скринингу, 38 недель по месячным. Беременность протекает хорошо, УЗИ, допплер, КТГ в норме. Лежу в больнице и тут мне говорят, что по моей плохой коагулограмме у меня, скорее всего, наследственная тромбофилия, т. к. очень завышен д-димер, хотя в роду никаких проблем не было, в том числе инфарктов и инсультов. Говорят, есть риск для плода и надо колоть кроворазжижающее, при этом по другому параметру - АЧТВ (и по моим наблюдениям) у меня наоборот очень жидкая кровь и я боюсь кровотечения в родах. Вопросы:
1) может ли у меня быть наследственная тромбофилия, если никаких других проявлений, кроме завышенного д-димера, нет?
2) надо ли соглашаться на лечение фраксипарином непосредственно перед родами или писать отказ от такого лечения?
3) угрожает ли эта ситуация мне или ребенку в случае отказа?
Здравствуйте, Валерия!
Нет, ни в коем случае такое "лечение" не нужно!
Это просто кошмар с этими выдуманными тромбофилиями у беременных.
Д-димер должен повышаться при беременности. Это нормально!
Прием фраксипарина может нести реальный риск кровотечения.
Платная консультация
Валерия Спасибо за ваше как всегда компетентное мнение. Буду отказываться, значит, несмотря на все запугивания.
Валерия Ковалёва 2019-08-20 17:15
Здравствуйте, отписываюсь, как и обещала. Ребенок родился, вес 3350 и рост 52 см, получил максимальный балл по шкале Апгар. Никаких стигм дизэмбриогенеза у него не обнаружили, пороков тоже, к счастью. Невролог на данный момент на отлично оценивает его способности, рефлексы и прочие параметры.
Будем следить за дальнейшим развитием малыша и, кажется, мы всё же попали в счастливые 30%!) Спасибо вам большое, что дали надежду на благополучный исход в своё время и за компетентные советы!
Валерия 2019-11-11 22:39
Здравствуйте, Наталья Петровна. Прежде всего, хочу сказать, что вы один из самых компетентных врачей, которых я встречала. Спасибо вам за то, что вы делаете. У меня к вам очередной вопрос, пожалуй, только вы можете на него ответить.
Через 2 месяца после родов мне провели повторный анализ на АФС (первый был при беременности). Снова нашли волчаночный антикоагулянт - 1,24 при норме до 1,2. Сказали, АФС подтверждён, следующая беременность должна быть планируемая: за 2 месяца принимать аспирин и потом ежедневные уколы Фраксипарина. Я читала, что вы советовали проводить анализ только через 4 месяца после беременности. Но разве может быть у меня АФС, если никакой клинической картины заболевания в моем случае нет? Забеременела легко, акушерский анамнез не отягощен, никаких специальных лекарств не принимала, несмотря на назначения, кровотечения после кесарева (и других операций в течение жизни) не было и тромбозов тоже не случилось (от Фраксипарина после операции тоже отказалась, хотя зря, наверное). Бывает ли такое при АФС? Стоит ли дальше обследоваться в этом направлении?
Очень вам благодарна заранее.
Здравствуйте,
1. Такой результат не может считаться подтверждением.
2. Анализы без показаний вообще плохая затея.
3. Правильная диагностика АФС должна включать:
- анализ не ранее чем через 4 месяца после беременности;
- если анализ положительный, то повторить анализ через 8 (12) недель. И только в случае двух положительных результатов - есть АФС.