ТВП 6 мм, какие шансы?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад делала скрининг первого триместра, результаты очень плохие: ТВП 6 мм, повторное платное УЗИ в тот же день это подтвердило. При этом срок по месячным 12+4 дня, а по плоду 13+5 дней (КТР 76 мм), то есть плод, скорее всего, будет крупный, как и другие дети в роду мужа. Остальные показатели в норме: носовая кость 2,4 мм, сердцебиение 161 уд/мин. Тщательно посмотрели все органы, пока никаких патологий. Даже отчётливо увидели пол - мальчик. Кровь взяли, но по результатам так и не отзвонились (то ли потому, что они нормальные, то ли из-за того, что они уже не имеют значения).
Никаких генетических патологий в моем роду и роду мужа не было, мы вообще не пьём и не курим. Беременность первая и получилась с первого цикла планирования. За две недели до скрининга я сильно переболела вирусной инфекцией.
Понимаю, что шансов на хороший исход очень мало, плюс из-за большего, чем фактический, срока разрешили делать только амниоцентез через 20 дней.
Вопросы:
1) стоит ли мне узнавать данные по крови или это уже неважно в моей ситуации?
2) какие шансы на благополучный прогноз этой беременности с учётом всех показателей? Генетик учёл только ТВП и никаких надежд не дал.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2019 года

26 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 21:30
Здравствуйте,
1. всегда надо видеть все заключения
2. 30% плодов с таким ТВП оказываются здоровыми