Интерпретация результатов 1 скрининга

Спрашивает: Ирна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно прошла 1 скрининг. Мне 31 год. Рост 158. Вес 54. Беременность очень желанная. Мы с мужем полностью здоровы. Группа крови 3+ у обоих. Результаты скрининга прикрепляю к вопросу. Моя врач поставила мне высокий риск трисомии 21. Сказала обратиться к генетику. Сегодня была консультация. Ничего толком она мне не объяснила. Вернее объясняла то, что я и так знаю (сказала, что дальше нужно брать анализ плаценты. А я не хочу, я очень боюсь за ребенка (Очень уж мы ждали эту беременность.
До анализа никак в еде себя не ограничивала, а везде пишут, что за 2-3 дня не нужно кушать жареного, жирного, солёного и т. д. Спросила у генетика, сказала, что это никак не влияет на результат. Примерно месяц назад болела в лёгкой форме. Температура max 37.4, насморк. Пропадал вкус и запах на 3 недели.
У меня вопрос, что может повлиять на результат, какой анализ еще можно сдать, чтобы перепроверить.
И если УЗИ хорошее, можно ли чувствовать себя спокойно. Или все-таки оно не настолько информативно, как биохимия. Сейчас ровно 14 недель. Может стоит еще раз пройти УЗИ у другого специалиста?
И еще хочется добавить. С первым ребенком не успела пройти скрининг первый. На втором скрининге ставили риск Дауна. От дальнейших вмешательств отказалась. Родила здорового мальчишку 9 лет назад.
Заранее благодарю!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-02 14:50
Добрый день. У вас низкий рарр-а.

рарр-а может понижаться по многим причинам: индивидуальные особенности, осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)