Повышен РАРР-А на 13 неделе беременности

Спрашивает: Nadia2234
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Петровна. Вкратце моя история.
Сделала скрининг в 13 недель, по которому вроде бы как все хорошо. Но тем не менее мой гинеколог направил меня к генетику, указав что повышен PAPP-A.
Генетик порекомендовала сделать мне платный анализ (АФП+ХГЧ), результат которого она направит мне почтой. В тот же день по направлению сделала УЗИ на сроке 18,5 недель. По УЗИ специалисты заверили что с плодом все хорошо, но имеются некоторые проблемы со структурой плаценты. Мой лечащий врач проигнорировал это, и сказал ждать результата АФП+ХГЧ.
И вот сегодня мне пришел по почте ответ в котором указано что необходимо явится к генетику т. к у меня повышены какие то риски. Буду благодарна Вам если вы сможете как то интерпретировать в совокупности мои анализы, т. к мои лечащие врачи к сожалению не очень разговорчивые на эту тему.
Из хронических заболеваний имею приобретенное дцп, муж здоров.
Фото скрининга №1, заключение генетика, заключение узи, результат АФП+ХГЧ прилагаю.
Теги: нормы хгч и рарр-а при первом скрининге, рарр-а при беременности, скрининг на 13 неделе
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-10 08:14
Здравствуйте,
все риски хромосомных аномалий у Вас очень низкие, никаких маркеров не найдено.
Но по второму скринингу повышен риск аномалий невральной трубки.
Результат скрининга не является диагнозом, его цель выявить группу риска для более пристального обследования.
В Вашем случае это должно быть экспертное УЗИ на 20-22 неделе, проведенное с пристальной тщательностью.
Платная консультация
Nadia2234 2016-02-10 10:33
Большое спасибо! Ваши консультации очень полезны для меня.
Наталья Петровна, если Вам несложно, скажите пожалуйста, на Ваше профессиональное мнение нуждаюсь ли я сейчас в очной консультации генетика? (Планирую отказаться от визита по некоторым соображениям). И есть ли какая-нибудь принципиальная разница между тем УЗИ в 18,5 недель, на которое меня направлял гинеколог и экспертным УЗИ на 20-22 неделе?
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-10 12:25
Если говорить о результатах скрининга, то консультация генетика не обязательна.
Разница есть, УЗИ на 20-22 неделе информативнее.
Платная консультация
Nadia2234 2016-02-10 12:39
Спасибо за консультацию!)