Скрининг 1 тоиместра

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хондроз
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты первого скрининга. Результаты очень поздно получила на 20 неделе беременности. Уже сделан второй скрининг (узи), пометок в первом скрииинге, консультация генетика не было, но как то одолевают сомнения.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 июля 2021 года

8 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-25 22:12
Добрый день!
У Вас низкий рарр-а- 0.3мом, при норме от 0.5мом. Так же вы в зоне риска по возрасту.

Рарр-а может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Светлана 2021-07-26 14:46
Спасибо, за ответ! С дала анализ на НИПС 5, ждуответ, второй скрининг по узи нормальный.
Светлана 2021-07-26 16:36
А конкретно по какой патологии риск в моем скрининге? Дауна или другой?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-27 19:49
Понижение рарр-а характерно для всех синдромов в скрининге. Но синдром Эдвардса и Патау по УЗИ все же видны. Поэтому, риск по стндрому Дауна.
Светлана 2021-08-01 17:55
Добрый день! Пришел результат! Что кще можно проверить, экспертное узи. Или закончить на этом?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-02 09:17
По Нипт все хорошо. Можно забыть про скрининг. Сделать только экспертное УЗИ.
Светлана 2021-08-02 09:19
Спасибо! Подскажите, экспертное узи чем отличается от обычного?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-02 20:35
Должен быть эксперт и аппарат УЗИ экспертного уровня