Риск по т 21 на Первом скрининге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тромбофелия Первая беременность на клексане, в этот раз гемостаз в норме
Здравствуйте. Вопрос про первый скрининг. Мне 28 лет, 4 беременность (ранний выкидыш, замершая, роды). На первом скрининге по узи: срок 12+3, ктр 55, чсс 170, носовая кость визуализируется, твп 1,2, данных за генетические патологии нет.
Кровь: папп 2,51 Хгч 19,60 Мом Папп 0,72 Хгч 0,5 Нормы для мом 0,5-2
Риски: возрастной 1: 788
Биохимический Т21 1: 9535
Комбинированный на т21 <1: 10000
Трисомия 13/18+NT <1: 10000
Заключение: риск 13/18 <1: 10000 низкий
Т21 с учетом шейной складки ниже порога отсечки, что является нормальным риском.
Меня смущает:
1. Мом хгч на нижней границе
2. Мом папп чуть выше нижней границы
3. Биохимический Риск по т 21 1: 9353
Скажите, что стоит сделать? Может быть, нипт? Или волноваться не стоит, раз в заключении риски низкие?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-10 18:07
Марина, здравствуйте. По результатам скрининга риск родить ребенка с синдромом Дауна у вас низкий. Но вы должны понимать, что скрининг не может ни исключить хромосомную патологию, ни подтвердить ее. Точность скрининга 80%, это говорит о том, что 20% плодов с синдромом Дауна имеют нормальные показатели по УЗИ и биохимическому скринингу. НИПТ метод хороший и намного более точный комбинированного скрининга, т. к. данный анализ выполняется по сцДНК плода, выделенной из крови матери. По сравнению со биохимическим скринингом он имеет точность более 99%. Таким образом, НИПТ рекомендован всем беременным женщинам, которые имеют нормальные данные развития плода по УЗИ. Проходить вам его или нет- решать вам. Если хотите быть уверенной, что хромосомной патологии у будущего ребенка не будет, то лучше сдать НИПТ, если будете рожать ребенка независимо от того, есть патология или нет, то можете ограничиться УЗИ.
Марина 2019-11-10 18:20
Спасибо за ответ! Я понимаю, что скрининг не дает 100% результата, нипт- ведь тоже скрининг. Может быть тогда лучше делать амниоцентез? Это будет абсолютный результат?
На что нужно ориентироваться: на биохимический риск или на комбинированный? Почему в моем случае комбинированный риск ниже?
Если делать нипт, то где? И на какие патологии? Я так понимаю, есть несколько вариантов нипт?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-10 20:49
Точность НИПТ по сравнению со стандартным скринингом намного выше, именно из-за того, что анализ идет по ДНК плода. Да, НИПТ метод скрининговый, т. к. может быть мозаицизм в плаценте или у плода, онкология или изменения хромосомного набора у матери, которые может влиять на результат НИПТ. Инвазивную диагностику делают если на УЗИ есть пороки развития или маркеры генетической патологии т. е. по определенным показаниям т. к. в 1% случаев может быть осложнение, вплоть до прерывания беременности. Риск небольшой, но он есть и никто от него не застрахован. Мое мнение, что лучшая методика НИПТ у теста Панорама (Panorama) и % ложных результатов там наименьший= 0,012%.
Опираться нужно на комбинированный риск, он учитывает данные УЗИ. Он у вас ниже, т. к. УЗИ хорошее.
Марина 2019-11-10 20:54
Спасибо!
А биохимический риск 1: 9353 тоже можно считать низким?
Мой врач считает, что у меня анализ очень хороший, и беспокоится не следует.
А я переживаю, почему 13/18 риск <1: 10000,
а т21 1: 9353
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-11 07:37
Марина, риск у вас низкий. Беспокоиться или нет- решать вам. Повторюсь еще раз- комбинированный скрининг не может гарантировать отсутствие синдрома Дауна у плода т. к. НЕ анализирует генетический материал будущего ребенка.
Марина 2019-11-11 08:14
Это касается только синдрома дауна или и трисомий 13 и 18?
Марина 2019-11-11 08:26
А если бы риски были ещё ниже, скажем 1: 20000, тоже не 100%, и тоже лучше панораму делать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-11 12:39
Это касается любой генетической патологии. Какой бы ни был риск по биохимии (ни 1: 2, ни 1: 10 000) это ничего не исключает и не подтверждает т. к. это не генетический анализ.