Результаты скрининга первый и второй скрининг анализ крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент беременность 18-19 недель (первое это ставит акушер-гинеколог а второе по узи) После прохождения первого скрининга были такие результаты: узи полностью в норме, никаких отклонений не выявлено, а по биохимическому анализу крови: хгч 19,16 ме/л эквивалентно 0,516 мом а pappa1.380 ме/л эквивалентно 0,340 мом Трисомии 21 -базовый риск 1: 1010 индивид. Риск 1: 17610 Трисомии 18- базовый риск 1: 2467 индивид риск 1: 4049 Трисомии 13- базовый риск 1: 7739 индивид риск 1: 20000 По этому анализы ездила к генетику, она сказала ничего страшного что паппа снижен и я спокойно поехала домой Сделала ещё одно узи по рекомендации гинеколога на 17-18 неделе, все было в норме и никаких отклонений не выявлено, так же гинеколог дал направление на сдачу анализа афп и хгч и я получила такие результаты афп 30.0 (норма от 16 до 66) Хгч 8,7 тысяч (норма 16-70 тысяч) На сроке 7-8 недель была угроза выкидыша, гинеколог сказал что из за этого может быть, но направление на второй скрининг узи даст только через 2 недели, скажите пожалуйста у меня есть повод для беспокойства? А то я места себе не нахожу
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-03 09:55
Добрый день, Екатерина. Переживать или нет- решать вам. При проведение УЗИ возможно выявить только 80% плодов с синдромом Дауна, 20% ничем не отличаются от здоровых. По результатам биохимического скрининга у вас снижен рарр-а. Из-за чего он понизился, мы не знаем. Причин много, однако, одна из причин- хромосомная патология у плода. В целом, вам рассчитан низкий риск родить ребенка с синдромом Дауна, но это не может быть гарантией. Вы можете пройти более точное обследование- Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama), в ходе которого анализируется ДНК плода, выделенная из вашей крови. Точность теста более 99%
Екатерина 2019-12-03 09:59
А по результатом крови хгч и афп вы что можете сказать?
И если в совокупности все брать, все настолько плохо?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-03 10:27
По результатам АФП и ХГЧ ничего сказать нельзя. Этот скрининг отменен более 5 лет назад т. к. является еще менее информативным. Значения этих гормонов не переведены в мом и не рассчитан риск.
Оценить на сколько все хорошо или плохо я не могу, это слишком субъективный показатель.
В настоящий момент вы прошли УЗИ и биохимический скрининг, который дает гарантию отсутствие синдрома Дауна у вашего плода на 80%. Для вас это хороший показатель? Для меня, как для врача, недостаточный т. к. я понимаю комбинированный скрининг пропускает много плодов с синдромом Дауна, а именно 20 из 100.