Неудовлетворительный результат первого скрининга

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Доброго времени суток, мне 34, есть дочь от первого брака- здороа, сейчас второй брак и беременность, у нас с мужем нет явных генетических отклонений и патологий и родственников тоже, сахарным диабетом не страдает никто из семьи, хронических заболеваний не имеем, сейчас беременность, лекарственных препаратов не принимаю: по результатам скрининга первого триместра на сроке 12,6 нед. Был завышен ГХЧ 3,25 МоМ и ПАПП 2,16 МоМ, узи норма, может ли гетерохромия отца ребенка повлиять на результат анализа?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-22 15:08
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно. Семейный анамнез и гетерохромия не вияют на риски синдрома Дауна у плода.

Если по УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)