Первый скрининг завышен показатель хгч

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам скрининга 1 сильно повышен хгч 229.1, 5,360 мом, рарр-а 7,487, 1,5 мом, трисомия 21 1: 1207, трисомия 18.13 -1: 20000, узи хорошее, отклонений нет, какие риски могут быть?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 09:14
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно.
Если по УЗИ патологии не обнаружено то это дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Юлия 2020-07-24 11:51
Подскажите, а по узи в 12 недель сразу видно, что у ребёнка присутствует какой-то синдром или патология развития? Или все таки ясная картина будет ближе к 20 -21 неделе?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-24 13:02
Нет, 20% плодов с синдромом Дауна по УЗИ от здоровых не отличаются ни в 11-13, ни в 20-21 неделю беременности