Скрининг первого триместра, повышен свободный ХГЧ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, переживаю по поводу повышенного ХГЧ. Принимаю дюфастон. Может ли он так сказаться на показателях? Посоветовали бы вы сделать НИПТ? Или я зря беспокоюсь?
По УЗИ все хорошо.
Хгч 2,57 мом
Рарр 1,69 мом
Биохимический риск Т21 1: 1230
Комбинированный риск Т21 1: 4765
Категория: Генетик

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-10 10:43
Добрый день.

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, прием препаратов, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

Если по УЗИ патологии не обнаружено, то это дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода. Т. е. 20% из них по УЗИ не отличаются от здоровых

Показания к НИПТ у вас есть. Я бы рекомендовала - Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Валерия 2020-09-10 11:48
Спасибо.
Можно просто сдать на один синдром (СД)? Или на несколько лучше?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-10 12:02
Можно сдать только на синдром Дауна.
Валерия 2020-09-10 12:08
Спасибо большое за ответ.