Скрининг первый есть ли проблемы

Спрашивает: Надежда Александровна Мащенко
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 37 лет, мужу 49 лет. Вторая беременность, в первой родился здоровый ребёнок, девочка. Сделала 1 скрининг, результаты его приложила. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке. Спасибо заранее.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июля 2021 года

12 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-08 10:28
Добрый день. У вас уровень хгч идет к верхним значениям нормы, а рарр-а к нижним (норма от 0,5 до 2 мом). Так же вы в зоне риска по возрасту

Гормоны могут изменяться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода гормоны тоже могут быть изменены. Такое соотношение гормонов как у вас считается неблагоприятным- хромосомные ножницы.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Надежда 2021-07-08 12:22
Генетик, который смотрел мои результаты, сказал что узи хорошее, кровь в норме, риск только по возрасту. Биопсия, амниоцентез мне не показаны, по желанию и фин. Возмодеости, неинвазивный тест. Про то, что цифры по крови приближены к границам она ничего не сказала. Ведь самое главное, что узи и кровь в норме и они не показали наличие данного синдрома, так? И второй вопрос. Если экспертное узи на втором триместре не покажет отклонений, то это 99% что с плодом все в порядке?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-09 15:47
По УЗИ трлько 80% плодов с синдромом Дауна имеют отклонения, 20% выглядят как абсолютно здоровые плоды.

Про скрининг биохимии я свое мнение сказала. Гормоны не отклонены от нормы, но особенности их расхождения есть, поэтому и риск у вас 1: 183, что нельзя назвать низким.
Надежда 2021-07-09 16:00
И что в данном случае делать? На нипт денег у меня нет, да и тест покажет только риски, биопсия и амниоцентез мне не показаны.
Надежда 2021-07-09 16:13
И ещё один вопрос. Уже около 9-10 месяцев пью дюфастон, данный препарат мог повлиять, что хгч немного повышен?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-11 09:27
Что вам делать-решать только вам.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-11 09:28
Мог, но что именно повлияло мы не узнаем все равно.
Надежда 2021-07-11 14:54
Я думаю, если бы по крови было все так плохо, меня бы направили на амниоцентез.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-12 21:49
Вас изначально, по возрасту, в 10 недель беременности должны были направить на инвазивную диагностику т. к. вы были в зоне риска с самого начала.
Надежда 2021-07-13 05:47
На инвазивную диагностику направляют только по строгим показаниям, возраст не является показанием. Так бы всех после 35 лет направляли туда.
Надежда 2021-07-13 09:06
Двое других генетиков мне сказали, что не назвали бы ножницами мои показатели, это же не 5 и 0,5 к примеру, тем более оба значения в пределах нормы. И что нормы рарр и хгч от 0,5 до 2,5.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-13 19:08
Надежда, вы что хотите услышать от меня? Что синдром Дауна у плода исключен и вы не в зоне риска? Такого я не скажу и комментировать мнение других врачей не буду. Свое мнение я уже сказала. Это ваша беременности и вам решать, обследоваться далее или нет.