Повышение уровня ХГЧ и плацентарного лактогена

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня первая беременность. В анамнезе эндометриоидная киста правого яичника, убрана лапароскопически. По результатам скрининга 1 триместра в 13 недель - повышенный уровень бета-ХГЧ - 215.8 МЕ/л (6,7 МоМ). PAPP-A - 14.1 МЕ/л (2.9 МоМ). По УЗИ все в пределах нормы, плод один. Поэтому риск хромосомных патологий поставили низкий, генетик ничего плохого не сказал. Затем выявили однократно глюкозу крови 5,1 ммоль/л. При пересдаче - уровень глюкозы нормальный, гликированный гемоглобин тоже. В сроке 17 недель сдавала биохимический скрининг второго триместра: альфа-фетопротеин 50.2 МЕ/мл (N 0-81.5) - 1.29 МоМ; свободный эстриол 1.96 нг/мл (N 0.52-1.55) - 2.08 МоМ; ХГЧ 77318 мМЕ/мл (N 4720-80100) - 3,41 МоМ. Написали - значимо высокий уровень ХГЧ. Однако в связи с тем, что по тому УЗИ все нормально было - снова выдали низкий риск хромосомной патологии. Сдавала еще плацентарный лактоген - 8.37 мг/л (N 0.5-3.5). Сильно повышен. Плод один, диабет не выявлен. Моя группа крови 0 (I) положит., у мужа A (II) положит. Сдавала кровь на групповые антитела: Та = 1: 16 Тв = 1: 8. Жалоб особых нет. Принимаю дюфастон, фемибион. В начале беременности похудела на 3-4 кг, при этом признаков токсикоза не было. Сейчас вес стабильный, почти не прибавила. Срок 18 недель. Второе УЗИ только через 20 дней. Беспокоят результаты анализов. Особенно повышение ПЛ и ХГЧ. Есть предпосылки к чему-то серьезному? Что делать? Ждать, что покажет второе УЗИ? Нужно ли пересдавать анализы и какие? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2015 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-08 21:04
Здравствуйте, нормы гормонов всегда очень относительны, а особенно во время беременности.
Не надо было вообще смотреть ПЛ.
Главное это показатели рисков рассчитанные в ходе скринингов.

Зачем Вы принимаете дюфастон - загадка.

Плановое УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Светлана 2015-10-11 23:28
Большое спасибо за ответ!