Повышены показатели АФТ и ХГЧ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, доктор!
По результатам биохимического анализа крови во втором триместре (15 неделя беременности, многоплодная беременность - двойня) показатели АФП - 2,98 мом, ХГЧ- 2,58 мом (как рассчитывалось не знаю, на бумажке не написано на одного и на два плода, что беременность многоплодная тоже не указано, норма по этим двум показателям, 0,5-2 мом). Скрининговое узи на 12-13 неделе все хорошо, кровь тоже, показатели, к сожалению не знаю, но врач сказал что анализ хороший. Прокомментируйте пожалуйста результаты второго скрининга, лечащий врач сказала, что при двойне такое может быть, на узи пойду в 20 недель. Все равно очень переживаю, ведь у некоторых и при двойне показатели укладываются в норму. Да, еще хочется добавить в это время был сильный токсикоз, анализ сдавала на голодный желудок.
Заранее, большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2016 года

5 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-21 13:08
Здравствуйте,
совершенно не понятно как проводилось исследование и как его понимать. Скорее всего, надо просто выбросить.
Скрининг должен завершаться расчетом рисков, при этом должна использовать версия программы, учитывающая многоплодную беременность.
1