Норма или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 12 недель и6дней делала скрининг fb-hcg-4.58 mom, papp-a-0.89, носовая кость+, ктр 63.7, шейная складка 1.6мм 0.98 mom. Все риски ниже порога отсечки, кроме двойного теста1: 112. Второй скрининг по узи показал нормальное развитие малыша. В консультации ничего не сказали и повторных сдач крови не назначали даже во второй скрининг. Я сама решила сдать кровь, но результат пока не пришел в mom. Могла ли на сдачу анализа повлиять поездка на узи в другой город, где меня очень сильно тошнило. И принятие дюфастона в первый триместр беременности? Также до 14нкдель был токсикоз, я не могла кушать по полдня, тошнило даже от запахов. Заранее спасибо за ответ
Теги: fb-hcg норма 13 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июля 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 13:06

Здравствуйте,
ничего из перечисленного значительно повлиять не могло.
Платная консультация
Ольга 2016-07-02 17:05
Спасибо большое за ответ. Пришли ответы в мом по второму скринингу: Все в норме, кроме хгч-3.5мом. И ниже написано, что риск синдрома Дауна 1: 56. И подпись из за высокой концентрации хгч. Получается я действительно в группе риска и возможно рождение ребенка с данной потологией?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 17:08
Предоставьте заключение полностью.
Какой срок сейчас?
Платная консультация
ольга 2016-07-02 17:18
Сейчас срок 18 недель и 5 дней
Ольга 2016-07-02 17:26
Наталья Петровна, а здесь узи в 18недель и 3дня
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 17:41
Во 2 скрининге Вам провели расчет рисков только по биохимическим показателям. Это не вполне корректно. Должны были использовать еще данные ТВП от 1 скрининга.
Наверняка в этом случае риск получился бы ниже.
Во внимание стоит брать тот показатель рисков, который учитывает максимальное количество маркеров.
Я бы рекомендовала обратиться в лабораторию с просьбой сделать такой пересчет. Возможно, в другую.
Скрининговый срок для УЗИ 20-22 недели.
Платная консультация
Ольга 2016-07-02 17:51
Спасибо большое Наталья Петровна, меня тоже смутило, что там была строка по показателям первого скрининга, но заполнять они не стали. Сказали что не нужно. Хотя по первому узи ТВП у меня в норме был 1.6 мм. Тогда кровь пересдам в 20-22недели. А узи тоже делать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 18:03
Не обязательно пересдавать. "Кровь" более информативна на 16-18 неделе. Можно до 20.
Вы можете взять уже имеющиеся данные и просто попросить пересчитать.

УЗИ это отдельная история. Скрининговые сроки 20-22 неделя.
К расчету рисков это УЗИ не имеет отношения. Оно важно для оценки биометрии плода, и некоторых маркеров, которые должны оцениваться именно на таком сроке.
Платная консультация
Ольга 2016-07-02 18:07
Спасибо большое, Наталья Петровна:). Все поняла