Нужен ли амниоцентез?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, врач направляет на амниоцентез только исходя из возраста. Мне 37 лет, беременность вторая, роды в срок, естественные, малыш здоров. Сечас 12 акушерских недель, по УЗИ - 13 недель, комбинированный скрининг - норма (риск 1: 2270), генетик указывает возрастной риск 1: 166, с учетом нормы по УЗИ и б/х - 1: 857. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать рекомендованную процедуру? Боюсь прерывания беременности в результате амниоцентеза. Большое спасибо за ответ.
7 ответов
Здравствуйте,
только возрастной риск не может быть основанием для рекомендации амниоцентеза.
Индивидуальный риск учитывает все данные - и возраст и маркеры.
Платная консультация
Татьяна Наталья Петровна, рекомендуете ли вы в даном случае второй скрининг и, если да, на какой неделе его лучше просить у гинеколога? Большое спасибо за ответ.
Второй скрининг на Ваше усмотрение.
Лучший срок для него 16-18 неделя, обязательно должен быть расчет рисков и использование УЗИ от первого скрининга.