Высокий риск отклонений после первого скрининга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вторая беременность, без хронических заболеваний. Супругу 42 года. Все эти сведения уточнялись в начале скрининга. Сделала первый скрининг. Результаты сводятся к повышенном риску по синдром Дауна, либо иные отклонения.
Фото первого скрининга прикладываю.
На приём к гинетику не скоро. Хотелось бы понимать, что делать дальше и действительно ли высокий риск отклонений.
Заранее, спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2021 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 16:37
Здравствуйте,
риск у Вас не достигает высокого значения, но очень повышен.
Это точно показание к нипт.
Я бы еще повторила скрининг полностью в другом месте пока позволяет срок.
Платная консультация
Ольга 2021-04-14 16:47
Наталья Петровна, спасибо за ответ.
Подскажите, нипт до какого срока можно делать?
Есть ли смысл делать амниоцентез?
Переделать обследование в нашем городе больше негде. Первый скрининг только в НИИ генетики делают.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 17:31
Ольга, смысл обследований определяете Вы исходя из своих мотиваций.
Я могу объяснить Вам нюансы необходимые для принятия решений.
Нипт можно делать на любом сроке после 10 недели. Но важно учитывать, что это скрининговый тест. То есть, если он покажет высокий риск, то надо будет делать инвазивную диагностику.
Платная консультация
Ольга 2021-04-14 18:26
Наталья Петровна, а у меня по результатам первого скрининга есть основания для проведения инвазивного исследования? На каком он сроке делается?
Нипт для меня дорого, 29 т. р.
Но и рожать ребёнка с серьёзными заболеваниями я не готова, исходя также из своих финансовых возможностей.
И ещё такой вопрос-влияет ли мой возраст и супруга на степень рисков? Мне не понятно, почему все показатели далеки от нормы. У родных ни у кого не было детей с отклонениями.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 19:17
Строго говоря, показаний к инвазивной диагностике в этом результате нет.
Но такой вариант возможен. Лучше всего амниоцентез, который делают на 16-20 неделе.

История семьи не имеет значения.
Возраст является фактором риска.
Платная консультация
Ольга 2021-04-14 19:32
Наталья Петровна, спасибо большое за консультацию.
Ольга 2021-04-16 19:51
Наталья Петровна, здравствуйте. В продолжении своей темы. Сходила на приём к генетику и мне предложили вариант плацентоцентеза. Я дала свое согласие, начала подготовку но-шпой и папаверином.
Как вы считаете, информативно ли сейчас ли будет делать эту процедуру или лучше было бы дождаться срока и сделать амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 22:27
Ольга, амниоцентез лучше и с точки зрения безопасности, и с точки зрения информативности.
Но с 16 недели.