Высокий риск трисомии 21
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический гастрит, небольшой узелок в щитовидной железе под наблюдением.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Мне 37 лет, супругу 33 года, второй ребенок, абортов, выкидышей нет.
1 УЗИ срок 12,2 недель: всё в норме: ТВП 1,6; НК 2,0.
1 скрининг «Астрая»: ХГЧ незначительно повышен 2,362 Мом (N: 0,5-2,0); трисомия 21 Инд. Риск 1: 498, баз. Риск 1: 150 (ставят промежуточный риск) .
Назначают повторное УЗИ и консультация генетика.
2 УЗИ срок 15,4 недель: НК 3,8; размер плода немного больше срока; кистозное сосудистое сплетение головного мозга.
Болела ОРВИ на 9 неделе с температурой, говорят возможно от этого или само по себе такое бывает. А также у меня хронический фарингит, горло постоянно воспалено и от него бывает периодически днём температура 37º ровно не выше.
2 скрининг Приска 2 (делала в срок 16,2 недели): ХГЧ 94996 мЕд/мл (N: 10000-58000), эстриол свободный и альфа-фетопротеин в норме; трисомия 21 1: 164 (выше порога отсечки).
Вопрос: надо ли делать инвазивную диагностику или НИПТ-тест на генетические отклонения будет достаточно (например, Панорама) или контролировать только УЗИ? Читала отзывы, что НИПТ-тест бывает ложным. Что можете посоветовать? Насколько опасен инвазивный метод? Заранее спасибо Вам.
Теги: трисомия 13 индивидуальный риск, трисомия 21 нормальные показатели
Категория: Генетик
Добавлен: 5 апреля 2019 года

11 ответов
Наталия 2019-04-05 13:24
Дополнение, второй скрининг был сделан по результатам второго УЗИ.
Сейчас срок 16,5 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-05 14:55
Здравствуйте,
В результате первого скрининга у Вас низкие риски.
Первый скрининг более чувствительный к определению рисков.
Во втором скрининге должны были использовать для расчетов данные УЗИ от первого скрининга. Это важно.
НИПТ это тоже скрининговый метод. Он дополняет данные скринингов, а не заменяет инвазивную диагностику.
По совокупности, показаний к инвазивной диагностике, скорее, нет.