Высокий риск трисомии Т21

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
У меня вторая беременность. По результатам первого узи в 12,3 все в норме (ТВП -2,0 мм, КТР -62,5 мм.). По результатам первого скрининга по крови индивидуальный риск трисомии 21 - 1: 251 (завышен ХГЧ -2,16 МОМ и занижен PAPP-A – 0,45 МОМ) Анализы сдавала не натощак и диету не соблюдала.
Через два дня сдаю анализы натощак в другой лаборатории и получаю протеин в два раза выше чем при первом скрининге (3071 mU/L, при первом – 1448 mU/L).
Делаю повторное узи тоже натощак в 13,3 в том же месте, где делала и первое узи со скринингом c разрешения врача и получаю уже и хорошее узи (ТВП- 1,9 мм; КТР-72 мм) и низкий индивидуальный риск по трисомии 21 – 1: 676 (ХГЧ – 2,29 МОМ и PAPP-A-0,7 МОМ.
Была на консультации у генетика. Генетик посмотрела только на результаты первого скрининга и отказалась комментировать переделанные мною результаты. Сказала, что настаивает на амниоцентезе.

Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли переделанные результаты не имеют значения, если первый скрининг показал высокий риск?
Может ли наличие у меня кисты яичника влиять на завышенные показатели ХГЧ?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-18 10:54
Здравствуйте,
голодный желудок или нет - не важно.
И все важные факторы учитываются в протоколе.

Оба раза Вы делали анализ в одной и той же лаборатории?
Платная консультация
Анна 2020-03-18 16:13
Всего я сдавала кровь три раза. Первый анализ с риском 1: 251 и третий 1: 676 в одной и той же. А второй с протеином 3071 - в независимой лаборатории.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-18 16:30
Анализ из независимой лаборатории в таком виде не означает вообще ничего.
То, что одной и то й же лаборатории получен на столько разный результат заставляет заподозрить плохой контроль качества результатов.

Оценивая все в совокупности, у Вас нет строгих показаний к инвазивной диагностике.
Фактически, у Вас пограничные риски.

В таком случае ключевым в решении делать ли амниоцентез - должна стать Ваша мотивация.
На сколько для Вас важно определить наличие хромосомной аномалии у плода? Вы знаете что будете делать с результатом?
Платная консультация
Анна 2020-03-19 10:11
Спасибо большое за Ваш ответ!