Беременность 13+5, индивидуальный риск трисомии 21 1: 6

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившийся ситуации. Мне 45 лет, уже есть два сына, сейчас беременность 13нед+5 дней, два дня назад прошла скрининг и вот результат: ЧСС 164 уд/мин, КТР 74,0 мм, ТВП 2,60мм, кость носа 2,30мм, ХГЧ 63,53МЕ/л/ 1,957МоМ, РАРР-А 2,596 МЕ/л/ 0,487 МоМ, индивидуальный риск трисомии 21 1: 6, трисомии18 1: 1044, трисомии 13 1: 390, с пяти недель беременности у меня токсикоз, с 8 недель принимаю утрожестан, с 11 недель Омега мама, могут ли они повлиять на результаты анализов? Как пояснила генетик что КТР завышен, и ХГЧ тоже завышено и диагноз высокий риск синдрома Дауна. Я попросила предоставить нормы на что опираться, она мне ответила что все расчеты производит программа, от инвазивной диагностики БВХ я отказалась так как боюсь потерять ребенка. Хотелось бы спросить у вас как у высококвалифицированных специалистов, по данным анализам какой вы вердикт вынесете? И могут ли быть какие нибудь отклонения от правил? Или беременным женщинам от 45 и выше уже автоматом можно поставить этот синдром Дауна, как мне сказала наш генетик. Нашему генетику я не верю. На все мои вопросы она ответила только одно: "Так считает программа, мы это не высчитываем". Спасибо заранее за отведенное вами время.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 августа 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-18 16:04
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения
Платная консультация
Хорошо 2017-08-18 16:37
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-18 17:02
Генетик прав, главный результат это показатели индивидуальных рисков, которые рассчитывает программа по совокупности данных. Именно этот факт обеспечивает объективность результата.

У Вас очень высокий риск синдрома Дауна. Это показание к инвазивной диагностике.

С другой стороны, Вас никто не может принудить к каким то действиям. Вы могли вообще не делать скрининг, Вы можете не обращать внимания на его результат.
Платная консультация
Лилия 2017-08-18 17:42
Спасибо вам большое за ответ