Риск трисомии 21 по скринингу и УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, беременность третья, вторая была замершая. Срок беременности 13 недель. По УЗИ КТР 68мм,
ТВП -3,2мм. Результаты биохимии материнской сыворотки: свободная бета- субъединица ХГЧ 47,70 МЕ/л, / 1,250 МоМ, РАРР-А 2,590 МЕ/л /0,759 МоМ. Трисомия 21 базовый риск 1: 831, а индивидуальный риск 1: 4. Гинеколог говорит, что я в зоне высокого риска по рождению ребенка с СД и советует мне сделать анализ околоплодных вод через прокол, но ведь это большой риск и для плода и для матери. Помогите пожалуйста мне понять почему я в зоне такого высокого риска. Заранее Вам благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-19 12:06
Здравствуйте,
1: 4 - это чрезвычайно высокий риск синдрома Дауна.
Риск рассчитывается с учетом всех индивидуальных показателей и маркеров патологии.
В Вашем случае риск осложнений ниже, чем риск патологии.

Но никто заставить Вас не может. Вы имеете право не прибегать у диагностике, если считаете, что Вам это не надо.