Высокий риск трисомия 21

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Грыжи поясничного отдела
Здравствуйте! Получила результаты первого скрининга - по крови высокий риск трисомии 21 (базовый риск 1: 78, индивидуальный 1: 68), по УЗИ все в пределах нормы (имеющиеся фото прилагаю).
Мне 40 лет, первые роды, беременность вторая (первая 20 лет назад - мед. Прерывание на ранних сроках), мужу 39 лет.
Срок на момент проведения скрининга: по дате посл. Менструации 11 нед. 6 дн., по скринингу - 12 нед. 1 день.
КТР 57,0 мм,
ТВП 1,6 мм,
про кость носа ничего в описании нет
ХГЧ 98,8 МЕ/л (1,978 МоМ)
PAPP-A 1.280 МЕ/л (0,506 МоМ),
трисомия 21 базовый риск 1: 78, индивидуальный 1: 68.
Принимаю утрожестан с 5-й недели беременности по настоящее время в дозировке 100*2, перед скринингом и во время проведения болела ковидом. Могло ли это повлиять на результаты анализа крови?
Проконсультируйте, пожалуйста, очень переживаю. Заранее благодарю!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода высокий. Рекомендовано проведение инвазивной диагностики с целью кариотипирования.