Помогите расшифровать результаты первого скрининга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: хронический панкреатит
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты первого скрининга. Мне 41 год, беременность 3, роды 2.
УЗИ в 13 недель+3 дня: ЧСС-153 уд/мин, КТР-47.0мм, ТВП-1.20мм, кость носа-определяется.
Биохимия: ХГЧ 113/70ме/л / 2,965 МоМ
РАРР-А 1,350ме/л / 0,844 МоМ
Трисомия 21 базовый риск 1: 52 индивидуальный риск 1: 193
Трисомия 18 базовый риск 1: 115 индивидуальный риск 1: 2305
Трисомия 13 базовый риск 1: 364 индивидуальный риск 1: 7284
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 октября 2015 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-15 13:43
Здравствуйте,
вероятность есть всегда.
Базовый риск, это риск возрастной, то есть у одной из 52 41-летних женщин родится ребенок с синдромом Дауна. Ваш индивидуальный риск, с учетом не только возраста, но и маркеров меньше, чем возрастной.
Обычно, пограничным считают показатель 1: 250, но для Вашего возраста можно считать высоким показатель больше 1: 100.
Платная консультация
Елена 2015-10-15 18:38
Здравствуйте Наталья Петровна! У меня к Вам ещё один вопрос, как я поняла по вашему ответу у меня есть вероятность рождения ребёнка с СД, несмотря на то что первое скрининговое УЗИ в норме, и надо ли делать дополнительное обследование(инванзивная д-ка).
В первом вопросе я неправильно указала срок беременности когда делали УЗИ-11 недель+3дня, а не 13
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-17 11:16
Еще раз - риск есть всегда и у всех. Скрининговые оценки исходят именно из такого постулата. Задача скрининга выделить женщин с высоким риском для определения необходимости инвазивной диагностики.
У Высокий возрастной риск, что само по себе может быть показанием к инвазии.

Но Ваш индивидуальный риск ниже возрастного, это аргумент против инвазии.

Решение об инвазивной диагностике должно быть взвешено, оценены риски патологии и риски осложнений, и самое главное - это мотивация родителей, на сколько важно для Вас знать кариотип ребенка сейчас.
Платная консультация
Алина 2019-05-28 20:59
Здравсвуйте. Можно мне тоже пояснить. Делали скрининг на 14 нед.1д по КТР. Не помню я первый день последней меноструации. Результат такой:
КТР 84 мм,
ТВП 1,2мм (настораживает)
Нос 2 мм
Частота 163 уд. Мин
Структура головного мозга, кости свода черепа, позвоночник, мочевой пузырь и т. д -б/о
ХГЧ 50,4 МЕ/л эквив.2,096МоМ
РАРР-А 3,14 эквивал.0,953
Трис-я 21 1: 53(базов) 1: 135 (индив)
Трис-я 18 1: 142(баз) 1: 2842(индив)
Трис-я 13 1: 442(баз) 1: 8844(индив)
Нет у нас генетика в городе. Подскажите какие риски по данным результатам? И не поздно ли сделали скрининг?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-28 21:14
Здравствуйте,
скрининг информативен только до 13 недель+6 дней. Позже он не должен выполняться.
Платная консультация
Алина 2019-05-28 21:16
Спасибо большое. Может подскажите, что теперь мне делать? Вы же понимаете как мне страшно после 40 рожать.
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-28 21:18
Пожалуйста, формулируйте вопрос более предметно.
Платная консультация
Алина 2019-05-28 21:22
Наталья Петровна, подскажите что мне делать. На эти результаты, я так понимаю, опираться нельзя. Какие я могу сдать анализы и в какой срок, чтобы выяснить риски потологий? В какие сроки точно надо сделать скрининг 2го триместра?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-28 21:36
Из скрининговыйх исследований есть неинвазивный тест, и скрининг 2 триместра на 16-18 неделе.
Платная консультация
Алина 2019-05-28 21:37
Большое человеческое спасибо.