Первый скрининг расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пришел результат первого скрининга, как это расшифровывается.
Ожидаемый риск трисомии 21,18,13.
Базовый риск трисомии 21 1: 765 (индивидуальный риск 1: 2657)
Базовый риск трисомии 18 1: 1872 (индивидуальный риск 1: 252)
Базовый рист трисомии 13 1: 5870 (индивидуальный риск 1: 325)
Риски гипертензивный растройств
Риск развития преэклампсии до 34 нед 1: 17
До 37 нед 1: 7
До 42 нед 1: 3
Задержка роста плода до 37 нед 1: 5
Самопроизвольные роды до 34 нед 1: 1959
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол УЗИ.
Риск ХА плода невысокий, средний. Поэтому пока показаний к срочному проведению инвазивной диагностики нет.
Когда оба показателя снижены биохимического скрининга, то такой анализ подозрителен на синдром Эдвардса и Патау. Также при Патау выявляется повышенная ЧСС плода( как правило больше 170 уд. в минуту).
Нужно знать клиническую информацию о течении данной беременности, потому что при биохимическом скрининге исследуется не кровь плода, а кровь беременной женщины( оба белка выделяются плацентой), значит на результат лабораторных показателей влияет не только наличие хромосомных болезней и ВПР плода, но и особенности здоровья матери, особенности течения беременности.
И конечно нужно провести биохимический скрининг второго триместра и УЗИ экспертного уровня, чтобы ничего не пропустить.
Или как вариант рассмотреть НИПТ.
Анна 2021-12-02 11:20
Анна, если у вас остались какие то вопросы, задавайте.
Анна 2021-12-02 12:22
Спасибо большое за ответ! Прислала еще результаты узи первого скрининга
Анна 2021-12-02 12:23
Вот узи первого скрининга
Да, увидела. Сейчас по УЗИ отклонений в развитии плода нет, но важен контроль УЗИ в динамике.
Акушерские риски остаются в компетенции врача акушера- гинеколога. Обычно при высоком риске ПЭ решается вопрос о назначении в качестве меры профилактики аспирина.